» » » Крымчане с гражданством РФ не освобождаются от уплаты кредитов украинским банкам - эксперт

Крымчане с гражданством РФ не освобождаются от уплаты кредитов украинским банкам - эксперт

14-04-2018, 15:22

Крымчане с гражданством РФ не освобождаются от уплаты кредитов украинским банкам - эксперт

Правовых оснований не возвращать кредит у крымчан, принявших российское гражданство, нет, утверждает эксперт юридической компании Алексеев, Боярчуков и Партнеры Александр Ткачук.
«Правовых оснований утверждать, что население Крыма, которое приняло Российское гражданство, может не выполнять свои обязательства по возврату кредитов, полученных в Украине, нет»,- сообщил Александр Ткачук.
Он добавил, что смена гражданства физического лица не является основанием для прекращения обязательств, а лишь служит основанием для смены личного закона физического лица (закон страны, гражданином которой является лицо).

Ткачук также сообщил, что этот вопрос необходимо уточнять в договоре между банком и заемщиком. Если этот правопорядок не определен в договоре, то по общему правилу действует право займодателя, то есть банка. «Этот вопрос будет актуален на стадии рассмотрения дела в суде», - добавил эксперт.
Юрист отметил, что в случае наличия в Кредитных договорах третейских оговорок, скорее всего банки ими воспользуются в вопросах взыскания проблемной задолженности.
По мнению эксперта, основным вопросом является соблюдение процедуры уведомления должника с учетом его иностранного статуса».
«В  случае наличия у должников имущества на территории Украины это позволит банкам более-менее упростить процесс удовлетворения своих требований. В случае же отсутствия такового на территории Украины и необходимости последующего исполнения решения суда в Крыму, банкам придется пройти процедуру признания и принудительного исполнения этих решений на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ. Что вероятней всего создаст некоторые сложности», - добавил Ткачук.                

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: