» » » Харьков и донецкие областные власти призывают Киев определиться с полномочиями регионов и статусом русского языка

Харьков и донецкие областные власти призывают Киев определиться с полномочиями регионов и статусом русского языка

12-01-2018, 14:09

Харьков и донецкие областные власти призывают Киев определиться с полномочиями регионов и статусом русского языка


Харьков, Донецк, Апрель 23 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Власти Донецкой области выступили с предложением к Киеву подписать временный конституционный договор, который определит полномочия регионов и статус русского языка. Вместе с тем Харьков поддерживает идею реформирования местного самоуправления и просит Верховную Раду принять закон о местных референдумах, передает РБК Украина.

На временном сайте Донецкой областной государственной администрации (ДОГА) появилось сообщение, в котором власти региона заявляют, что жители Донецкой области хотят быть «независимой частью единой политически стабильной страны и ждут реальных уступок от Киева». «Усложняет диалог тот факт, что реформирование самоуправления невозможно без внесения изменений в Конституцию Украины, а это долговременной процесс. На сегодня лучшим выходом из ситуации стало бы подписание временного конституционного договора, в который вошли бы вопросы полномочия регионов, избираемость губернатора и статус русского языка», – предлагает ДОГА.

Между тем, Харьковский горсовет также считает, что для того, чтобы снять напряженность на юго-востоке Украины, необходимо вносить изменения в Конституцию Украины. «Мы поддерживаем концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренную Кабинетом министров Украины 1 апреля 2014 г., которая предусматривает расширение полномочий органов местного самоуправления и развитие территориальных громад, закрепление децентрализации власти путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины», – говорится в обращении Харьковского горсовета к Верховной Раде. Кроме того, харьковские депутаты считают, что самые важные вопросы общественной жизни территориальных громад должны быть вынесены на местный референдум.

Представители власти Харькова и Донецкой области в своих обращениях подчеркивают, что они выступают за «целостную и неприкосновенную, суверенную, независимую и демократическую Украину».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: