» » » Патриарх Филарет призвал к созданию единой Поместной украинской православной церкви

Патриарх Филарет призвал к созданию единой Поместной украинской православной церкви

20-05-2016, 20:03

Патриарх Филарет призвал к созданию единой Поместной украинской православной церкви


Киев, Февраль 24 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) обратился к Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) с просьбой забыть прошлые споры и создать в стране Единую поместную православную церковь. Текст обращения под авторством Филарета размещен на официальном сайте УПЦ КП.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Цель обращения – «безотлагательно преодолеть разделение православной церкви в Украине».

«В этот трагический и судьбоносный момент истории украинского народа как никогда очевидна необходимость преодоления разделения православной церкви в Украине, которое длится уже более 20 лет, и образования в Украине единой Поместной украинской православной церкви», – говорится в документе.

Филарет считает, что объединение патриархатов могло бы сыграть «мощную миротворческую и объединяющую роль в обществе, способствовать взаимопониманию между различными силами, недопущению разжигания вражды на национальной, религиозной, региональной, языковой основе».

УПЦ КП предложила своим оппонентам из УПЦ МП отбросить «все прежние обиды и оставить в прошлом споры», а также «немедленно начать диалог об объединении в Единую поместную православную церковь».

«Убеждены, что Вселенский Патриарх и большинство других поместных православных церквей с радостью примут наше совместное решение о преодолении в Украине церковного разделения и признают автокефалию единой УПЦ», – заявил Филарет и предложил «переходить к делам, ибо только в делах обнаруживается искренность нашего общего желания прекратить разделение церкви в Украине».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: