» » » Россия сама должна перед нами реабилитироваться - Джемилев

Россия сама должна перед нами реабилитироваться - Джемилев

2-11-2016, 16:59

Россия сама должна перед нами реабилитироваться - Джемилев

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев считает, что указ президента России о реабилитации крымских татар - это политический шаг для укрепления российской политики на полуострове, передает Крым.Реалии в понедельник, 21 апреля.

"В реабилитации со стороны России мы как-то и не нуждаемся. Россия сама должна реабилитироваться перед нами за совершенное преступление в 1944 году", - заявил Джемилев.

Он также считает принятие данного указа запоздалым.

"Почему они решили этот указ издавать после оккупации нашей территории – интересный вопрос для нас. Конечно, Россия должна участвовать в решении социальных проблем, которые у нас есть, но это нужно делать в рамках соглашений между нашими странами... Россия должна была сразу после провозглашения Российской Федерации в 1991 году заявить о том, что депортация была преступлением, взять на себя обязательства по возращению и обустройству крымских татар на своей земле", - считает лидер крымских татар.

По его мнению, ранее "российская пропаганда постоянно со злобой говорила, что Украина стимулирует возвращение крымских татар, чтобы тем самым нарушить демографическую ситуацию в ущерб россиянам".

"Сейчас вдруг такой реверанс", - отметил Джемилев.

Ранее сообщалось, президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий в сталинские годы.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: