» » » Банк России закрыл в Крыму подразделения четырех украинских банков

Банк России закрыл в Крыму подразделения четырех украинских банков

22-09-2016, 18:13

Банк России закрыл в Крыму подразделения четырех украинских банков


Москва, Апрель 21 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Центробанк России с 21 апреля прекратил деятельность на территории Крыма и Севастополя подразделений ряда украинских банков. Об этом говорится в сообщении финансового регулятора. В частности, закрыты обособленные подразделения Приватбанка, подконтрольного губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, Всеукраинского акционерного банка, Имэксбанка и банка «Киевская Русь».

Такое решение принято Банком России «в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками)», следует из заявления ЦБ. Решение «продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности», отмечает регулятор. Согласно Федеральному закону «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», прекращение деятельности означает запрет осуществления в Крыму и Севастополе банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

Осуществление компенсационных выплат будет производить крымский Фонд защиты вкладчиков, к которому переходят права и требования по вкладам.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: