» » » Наблюдатели ОБСЕ попытаются посетить Славянск в ближайшее время

Наблюдатели ОБСЕ попытаются посетить Славянск в ближайшее время

10-02-2018, 20:14

Наблюдатели ОБСЕ попытаются посетить Славянск в ближайшее время


Команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, несмотря на неплохой доступ к городам востока Украины, пока не имеют возможности попасть в занятый протестующими Славянск Донецкой области.


"У нас есть сообщения о фактах насилия в Славянске, наши команды наблюдателей не смогли получить доступ к данному населенному пункту из соображений безопасности", - сообщил агентству Интерфакс-Украина глава пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив в воскресенье вечером.

Вместе с тем, он отметил, что губернатор Донецкой области Сергей Тарута предпринял ряд шагов по реализации положений Женевского соглашения от 17 апреля.

"Его начинания нашли поддержку у центральных органов власти. Региональные и местные власти проводят переговоры в ряде занятых (протестующими – Ред.) зданий", - сообщил Боцюркив.

Также глава пресс-офиса спецмиссии ОБСЕ в Украине добавил: "Я могу вам сказать, что терпение и осторожность в переговорах работают, чтобы дать нашим наблюдателям доступ к людям".

Говоря о Славянске, Боцюркив отметил, что "в течение нескольких часов наблюдатели попытаются посетить Славянск".

Напомним, 20 апреля в Донецкую область прибыла специальная мониторинговая миссия ОБСЕ для контроля за выполнением женевских решений.

Глава миссии ОБСЕ в Донецке Клаус Цилликенс заявил, что информация о количестве жертв в ходе столкновений в Донецкой области, которая появляется в СМИ, часто не подтверждается, кроме того, отсутствуют доказательства, что на территории Украины, в том числе на Донбассе присутствуют иностранные военные.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: