» » » Итоги 18 апреля: Правительство согласно на Конституционную реформу, а украинской армии выделили 5 миллиардов гривен

Итоги 18 апреля: Правительство согласно на Конституционную реформу, а украинской армии выделили 5 миллиардов гривен

2-09-2017, 08:57

Итоги 18 апреля: Правительство согласно на Конституционную реформу, а украинской армии выделили 5 миллиардов гривен

ОБСЕ не против запрета на въезд жителей России в Украину

Решение о запрете части россиян въезжать в Украину не противоречит принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) организации Янез Ленарчич: "Украина в настоящее время сталкивается с мощным вызовом для безопасности и серьезной угрозой суверенитету и территориальной целостности. В таких условиях ограничения на свободу передвижения разрешены обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, если они соразмерны и крайне необходимы”.

Теледебаты стоимостью в 180 тысяч гривен на каждого

Украинский ЦИК установил порядок, согласно которому кандидаты на пост президента страны (всего их зарегистрировано 23) будут получать эфирное время для проведения предвыборной агитации. Как заявил глава НТКУ у телекомпании нет возможности предоставить участникам бесплатное эфирное время. Таким образом, участие в дебатах обойдется каждому кандидату в 180 тысяч гривен из расчета стоимости одной эфирной минуты.

Выдачу виз в Чехию для украинцев упростят

С 22 апреля Чехия упростит выдачу краткосрочных виз для граждан Украины. Как сказала пресс-секретарь чешского МИД Иоганна Грогова, все просители, которые имеют чешские корни, в частности молодежь в возрасте до 26 лет и граждане от 60 лет будут освобождены от платежей за оформление виз.

Исчезновение мэра Славянска

Мэр Славянска Неля Штепа два дня не выходила на связь, её местонахождение оставалось неизвестным. Позавчера во второй половине дня Неля Штепа подала в отставку. Как сообщили работники исполкома, многие видели, как она вошла в здание исполкома и сидела в приёмной, ожидая разговора с Вячеславом Пономарёвым. После чего связаться с ней никто из сотрудников не мог. Позже появилась информация о том, что захватившие горсовет в Славянске признались, что пропавшая мэр города Неля Штепа находится у них. "Зная о том, что против Нели Игоревны открыто уголовное дело по факту сепаратизма.., поэтому мы решили Нелю Игоревну никому не отдавать. Она находится у нас", - заявил лидер сепаратистов Вячеслав Пономарев на митинге возле местного горсовета.

Александр Янукович объявлен в розыск

Служба безопасности Украины объявила в розыск Александра Януковича, старшего сына четвертого Президента Виктора Януковича. Информация об этом обнародована на сайте Министерства внутренних дел в разделе Лица, которые скрываются от органов власти.

Януковича и Захарченко подозревают в создании террористической организации

Генпрокуратура Украины ведет расследование в уголовном производстве относительно бывших высокопоставленных должностных лиц по ч. 3 статьи 258 (террористический акт, который привел к гибели людей) УК Украины. Как сообщил и.о. руководителя пресс-службы ведомства Василий Зоря: "В частности, установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко (экс-глава СБУ) и Виталий Захарченко (экс-глава МВД) по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и Внутренних войск МВД Украины”.

Срыва и переноса президентских выборов не будет?

Оснований для срыва или переноса внеочередных выборов президента Украины на сегодня нет. Как сообщил генеральный директор КИУ Александр Черненко: “Несмотря на достаточно сложную политическую ситуацию в Украине, постоянные разговоры о срыве или переносе предстоящих выборов президента, мы еще не дошли до той “критической точки”, когда можно констатировать, что выборы сорваны. Все процедуры по организации выборов осуществляются, хотя эта работа и несколько затруднена в регионах, где власть не контролирует административные здания”.

Южный поток продолжат строить

Возможное решение Европарламента о приостановке проекта Южный поток не повлияет на его реализацию. Как сказал министр энергетики РФ Александр Новак: "Реализация проекта проходит в соответствии с межправительственными соглашениями, поэтому она не может быть приостановлена”.

В Крыму планируют сделать игорную зону

Вопрос о функционировании игорных зон в Крыму будет решен до 1 мая. Как сообщил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов: "До 1 мая мы определимся, как это будет функционировать. Казино и игорных зон по всему Крыму не будет. Все будет сосредоточено в одном месте”.

Тимошенко просит США оказать военную помощь

Лидер партии Батькивщина, кандидат в президенты Юлия Тимошенко обратилась к Конгрессу Соединенных Штатов Америки с просьбой немедленно назначить ответственного за помощь Украине от США. В частности, Тимошенко обращается к членам Конгресса США с просьбой совершить все возможные шаги для поддержки Украины, защиты ее суверенитета и территориальной целостности, "особенно принимая во внимание выводы недавно опубликованного доклада генерала Уэсли Кларка и доктора Филиппа Кербера Неотложные изменения, необходимые для быстрого предоставления США военной помощи для защиты Украины".

На армию выделили 5 миллиардов гривен

Кабинет министров Украины принял распоряжение о выделении 5 миллиардов гривен на военных. Как сообщает пресс-служба правительства: “Правительство приняло решение о выделении 5 миллиардов гривен для военных. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров принял 17 апреля”.

Россиян на украинской границе будут проверять тщательнее

Государственная пограничная служба Украины вводит для россиян пограничный контроль второй линии, граждан РФ будут пропускать через границу только после проверки Службой безопасности и МВД.

Утилизационный сбор отменен

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов подписал закон № 1191-VII О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и налогообложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль”.

Правительство согласно на Конституционную реформу

Кабинет министров Украины готов внести изменения в Конституцию с целью децентрализации власти и расширения полномочий региональных громад. Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк: "Правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит власть в регионах.  В соответствии с ней будут ликвидированы областные и районные государственные администрации”.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: