» » » Крым полностью перейдет на рубль раньше, чем было запланировано

Крым полностью перейдет на рубль раньше, чем было запланировано

14-01-2017, 09:29

Крым полностью перейдет на рубль раньше, чем было запланировано


Москва, Апрель 18 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Власти Крыма решили ускорить полный переход на рублевые расчеты. Планируется, что полуостров откажется от украинской гривны уже через две-три недели. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов.

«Срок хождения гривны нужно максимально сократить. Мы пытаемся уйти от гривны в течение 2-3 недель», – отметил он. Что касается информации об отказах крупных магазинов осуществлять рублевые расчеты, вызванных постоянным изменением коэффициента, Аксенов пообещал «принимать жесткие меры», однако, какие конкретно, глава республики не уточнил.

Аксенов также сообщил, что на сегодня в регионе работают чуть большее 100 отделений банков, в то время как ранее работали более 800. «Этого недостаточно», – цитирует чиновника «Крыминформ». При этом ни один украинский банк не изъявил в письменном виде желания работать в Крыму.

«В письменном виде мы еще ни одной бумаги не получили ни от одного украинского банка. Как только получим, мы сразу эту информацию донесем до всех», – сказал Аксенов. Он также добавил, что украинские банки неохотно идут на переговоры, в том числе крупнейший банк региона Приватбанк «не идет на контакт» и «задирает цены».

Накануне президент РФ Владимир Путин пообещал ускорить темпы перевода Крыма на рубль. «Банковская сфера – одна из наиболее острых и слабо урегулированных проблем. Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами. Пока это не получается», – отметил глава государства, отвечая на вопрос из Симферополя во время «Прямой линии».

Ранее первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев написал на своей страничке в Facebook, что на полуострове может быть сокращен период параллельного обращения рубля и гривны. «Резкое падение украинской валюты и возрастающая вероятность дефолта Украины заставляют нас пересмотреть сроки работы бивалютной системы на полуострове. Обсуждается возможность значительного изъятия гривневой массы в коротком периоде», – написал чиновник. По его данным, на рублевые расчеты также переходят монополии «Крымэнерго» и «Крымгаз».

На данный момент в Крыму действует бивалютный режим – одновременно ходят российская и украинская валюта. Изначально предполагалось, что гривна будет ходить в республике наравне с рублем до 2016 года.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: