» » » Украина закрыла въезд для крепких российских мужчин

Украина закрыла въезд для крепких российских мужчин

13-09-2017, 23:27

Украина закрыла въезд для крепких российских мужчин


Москва, Апрель 18 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Погранслужба Украины после появления в четверг сообщений о полном закрытии въезда в страну для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет в своем заявлении уточнила введенные ограничительные меры. В опубликованном на официальном сайте ведомства документе говорится лишь об «усилении пограничного контроля отдельных категорий лиц». В погранслужбе пояснили, что решение о запрете будет приниматься непосредственно на границе после более тщательных проверок. Ограничения введены для всех видов транспорта. В ведомстве подчеркнули, что ограничения носят временный характер, и необходимы только для того, чтобы не допустить «попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц». Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской пограничной службы, опубликованном на официальном сайте.

«В связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на государственной границе, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Государственная пограничная служба Украины временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на границе административной границы с АР Крым», – отметили в ведомстве.

«Решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют в Украину в одиночку или в составе небольших групп. Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования», – подчеркнули в пограничной службе.

Согласно украинским законам, «контроль второй линии» предполагает «выявление наличия законных оснований для пересечения границы». В законе «О пограничном контроле» говорится, что во время такой проверки пограничники будут выяснять, откуда и куда едет иностранный гражданин, а также достаточно ли у него денег для пребывания в стране. При этом отмечается, что «в случае необходимости» будет проведена проверка подтверждающих документов и собеседование, для которого пассажира могут увести в отдельное помещение контрольно-пропускного пункта.

Накануне компания «Аэрофлот» сообщила, что Украина полностью закрыла въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Согласно информации перевозчика, отныне российские мужчины смогут въехать на Украину «лишь в экстренных случаях» – для присутствия на похоронах родственников или если те тяжело больны (в последнем случае потребуется справка). Причем и в этих случаях окончательное решение о въезде будет принимать «начальник регионального управления пограничного отряда», сообщает «Коммерсантъ». Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам России, которые следуют в Украину с семьями с детьми. Аналогичные ограничения, по сообщению «Аэрофлота», вводятся и для граждан Украины мужского пола, зарегистрированных в Крыму и Севастополе. Ввод ограничений подтвердили и другие авиаперевозчики.

МИД России накануне намекнул на возможные ответные меры. «Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры», – отметили в ведомстве.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: