» » » Обаму просят оказать Украине «нелетальную» военную помощь

Обаму просят оказать Украине «нелетальную» военную помощь

3-11-2017, 08:22

Обаму просят оказать Украине «нелетальную» военную помощь


Киев, Апрель 17 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Украинские военные крайне нуждаются в «нелетальной» военной помощи – такой, как бронежилеты, приборы ночного видения, оборудование для коммуникаций и авиационное топливо, чтобы защищаться от потенциального нападения России. Об этом в интервью «The New York Times» заявили бывший командир сил НАТО в Косово генерал Уэсли Кларк и экс-сотрудник Пентагона Филипп Карбер.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Напомним, что украинское правительство в марте обратилось к странам НАТО с просьбой оказать военную помощь, однако администрация президента США Барака Обамы ограничилась лишь пересылкой партии сухпайков для украинской армии и заявила, что не намерена оказывать другие формы помощи в этом направлении.

Однако Кларк и Карбер считают, что «украинские силы уже сейчас ощущают насущную необходимость большей несмертельной помощи, и ее предоставление может помочь удержать Россию, которая второй месяц держит около 40 тысяч солдат на границе с Украиной, от вторжения на востоке этой страны».

Оба американца побывали в Киеве в конце марта. Тогда генерал Кларк и Карбер встретились с украинскими генералами и руководителями оборонных ведомств. Также Карбер посетил танковые, механизированные и пехотные бригады в северных, восточных и южных областях Украины.

Заокеанские гости пришли к выводу о неудовлетворительном оснащении украинской армии, в том числе и из-за коррупции в государстве.

«Российская оккупация Крыма практически уничтожила береговую оборону Украины с юга», – также заявили они.

По их словам, украинские войска уязвимы для снайперов, так как только один из 100 солдат оснащен современным бронежилетом. Без приборов ночного видения украинские силы не могут обнаружить российских лазутчиков. Войскам не хватает ракет – ПВО и противотанковых.

«Украинские вертолеты не имеют достаточно топлива для обучения экипажей и для эффективного патрулирования границы», – добавили бывшие военные.

«The New York Times» пишет, что «Кларк и Карбер призвали администрацию Обамы принять менее ограничительный подход к обеспечению нелетальной помощи и назначить должностное лицо высшего уровня, чтобы прорваться через волокиту и гарантировать, что помощь будет быстро доставлена».

При этом издание цитирует пресс-секретаря Белого Дома Джея Карни, который утверждает, что «летальную» помощь Украине Америка пока не рассматривает вообще.

«Я просто не имею никакой новой информации, чтобы сообщать сегодня о формах помощи, которые мы рассматриваем, скажу лишь, что мы не обсуждаем «летальную» помощь», – заверил Карни.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: