» » » Верховная Рада официально объявила Крым оккупированной территорией

Верховная Рада официально объявила Крым оккупированной территорией

11-12-2017, 06:52

Верховная Рада официально объявила Крым оккупированной территорией


Киев, Апрель 15 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Согласно закону, временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. Об этом заявил автор закона и депутат фракции «УДАР» Валерий Пацкан, выступая с трибуны.

«Украина согласно Конституции является суверенным и независимым государством. Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. Однако, вследствие агрессии Российской Федерации на территорию Украины были введены российские войска и оккупирована территория Автономной Республики Крым, которая является неотъемлемой частью Украины. Поэтому сегодня актуальным является вопрос об установлении особого правового режима на территориях, оккупированных в результате вооруженной агрессии», – заявил Пацкан.

Закон определяет, что временно оккупированной территорией Украины являются:

– территория Автономной Республики Крым и города Севастополя;

– внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе – суверенными правами и юрисдикцией;

– подводное пространство в пределах территориального моря;

– воздушное пространство, расположенное над указанной территорией.

Целью закона является «защита интересов государства Украина, государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях оккупации».

Депутат Пацкан отметил, что закон устанавливает четкие правила ограничения въезда и выезда с оккупированной территории. Без украинского паспорта на территорию Крыма можно будет въехать или выехать при наличии специального разрешения.

Социальные выплаты, в том числе пенсии, гарантируются государством Украина, если граждане Украины на этой территории не получают аналогичные соцвыплаты от РФ. Также Украина не признает выдачу каких-либо документов на права собственности, разрешительные документы российской стороной.

Важно, что, по сути, выборов президента, а также возможного референдума 25 мая на оккупированной территории не будет. Норма закона предполагает, что все желающие проголосовать из Крыма, смогут это сделать только на материковой части Украины.

При этом закон четко определяет, что «возмещение материального и морального ущерба, причиненного в результате временной оккупации государству Украина, юридическим и физическим лицам, общественным объединениям, гражданам Украины... в полном объеме возлагается на Российскую Федерацию как на государство, осуществляющее оккупацию. Одновременно государство Украина должно всеми возможными средствами способствовать возмещению материального и морального ущерба со стороны Российской Федерации».

Ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории также возлагается на Россию.

При этом спикер Александр Турчинов сообщил, что в Кабмине будет создан отдельный департамент, который «будет заниматься исключительно вопросом Крыма».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: