» » » Международная организация гражданской авиации подтвердила право Украины осуществлять аэронавигационное обслуживание над Крымом

Международная организация гражданской авиации подтвердила право Украины осуществлять аэронавигационное обслуживание над Крымом

29-11-2016, 15:49

Международная организация гражданской авиации подтвердила право Украины осуществлять аэронавигационное обслуживание над Крымом


Киев, Апрель 15 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Россия не имеет права захватывать воздушное пространство Крыма и вмешиваться в деятельность украинских органов, его обслуживающих. Такую позицию на переговорах Украины и России по воздушному пространству и безопасности полетов высказала Международная организация гражданской авиации (ICAO).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Проблемы у украинской стороны вызваны захватом Россией радиочастот, в том числе аварийных. Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух» сообщил о регулярных несанкционированных выходах в эфир на частотах секторов Одесского и Днепропетровского центров организации воздушного движения. Ссылаясь на Европейский аэронавигационный план и Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации, «Украэрорух» классифицирует такие действия как открытый терроризм против международного авиационного сообщества.

На переговорах Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила, что право на обслуживание воздушного пространства Крыма принадлежит исключительно украинской стороне.

Напомним, 2 апреля Европейская организации по безопасности аэронавигации (EASA) запретила полеты гражданской авиации в аэропорты Крыма. Это решение Евроконтроль принял в соответствии с Конвенцией ICAO. В Европейской организации по безопасности аэронавигации заявили, что не признают аннексии Крыма Россией.

4 апреля Европейская организация по безопасности аэронавигации выпустила обязательную к исполнению рекомендацию всем авиакомпаниям облетать стороной воздушное пространство Крыма.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: