» » » Главы городов и районов Донбасса осудили сепаратизм - Тарута

Главы городов и районов Донбасса осудили сепаратизм - Тарута

1-02-2017, 05:03

Главы городов и районов Донбасса осудили сепаратизм - Тарута

Мэры городов и главы райгосадминистраций Донецкой области осудили проявления сепаратизма и выступили за национальное единство и территориальную целостность Украины в ходе совещания под руководством губернатора Сергея Таруты, передает Зеркало недели.

В свою очередь, Тарута отметил, что представители центральных органов власти услышали требования жителей регионов относительно расширения прав территориальных общин и необходимости децентрализации власти, а созданная Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по внесению изменений в Конституцию принимает все предложения из областей, чтобы ориентироваться на них при внесении изменений в Основной закон страны.

«Я обращаюсь к руководителям городов и районов с просьбой сформулировать и предоставить свои предложения по внесению изменений в Конституцию», – сказал Сергей Тарута, обращаясь к представителям органов местного самоуправления.

Он также отметил, что представители его команды готовы работать в составе Временной комиссии.

По мнению губернатора, основной позитивный результат предполагаемых конституционных изменений заключается в предоставлении больших полномочий регионам. При этом глава облгосадминистрации отметил, что пакет первых изменений в Конституцию, возможно, будет рассмотрен уже на ближайшей сессии парламента.

Тарута отметил, что согласно новым изменениям в Основной закон будет заложена основа для проведения местных референдумов в рамках законодательного поля.

Напомним, в Донецкой области продолжается антитеррористическая спецоперация по нейтрализации вооруженных сепаратистов.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: