» » » ЦИК сформировала окружные избирательные комиссии по выборам президента Украины

ЦИК сформировала окружные избирательные комиссии по выборам президента Украины

18-03-2017, 10:21

ЦИК сформировала окружные избирательные комиссии по выборам президента Украины

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) создала 213 окружных избирательных комиссий (ОИК) на территории материковой Украины, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

«Комиссия создала 213 окружных избирательных комиссий по выборам Президента Украины на внеочередных выборах Президента Украины 25 мая 2014», говорится в сообщении.

Кроме того,в пресс-службе ЦИК сообщили, что в связи с отсутствием представлений кандидатур в состав ОИК АР Крым и города Севастополь кандидатами на пост президента, а также из-за невозможности организации подготовки выборов на этих территориях с учетом принципов избирательного процесса Центральная избирательная комиссия признала невозможным образование 12 ОИК на этих территориях.

Как сообщает УНН, кандидатуры в состав ОИК подал 21 кандидат на пост президента из 23 зарегистрированных. Двое из них (Андрей Гриненко и Валерий Коновалюк) не делегировали своих представителей в состав комиссий.

Максимальное количество председателей окружных комиссий себе обеспечили кандидаты Богомолец, Бойко, Гриценко, Клименко, Королевская, Куйбида, Ляшко, Порошенко, Симоненко, Тимошенко, Тягнибок, Цушко, Шкиряк и Ярош. Больше должностей всего руководящего состава (председателя, заместителя и секретаря) имеют Ляшко, Порошенко, Тимошенко, Цушко и Ярош. Стоит заметить, что несмотря на то, что максимальное количество должностей в каждой категории составляет 11 человек, кандидаты Ляшко и Порошенко имеют по 12 заместителей председателя комиссии и секретарей соответственно.

Председатель ЦИК Охендовский отметил, что соответствующее распределение состава всех ОИК происходит с помощью единой информационно-аналитической системы Выборы, а точнее ее подсистемы Выборы Президента Украины.

Всего в состав ОИК были включены 4164 человека. Из них 52% мужчины. 83% членов ОИК имеют высшее образование. Представители избирательных комиссий в возрасте от 40 до 60 лет составляют 43%, а те, кто моложе 20 лет,- 3%.

В максимальном составе (21 человек) образовано 26 ОИК, в минимальном (16 человек) - только одна комиссия (избирательный округ №155, Ровенская область). 4 ОИК образованы в составе 17 человек.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: