» » » Путин забрал у Чалого руководство Севастополем

Путин забрал у Чалого руководство Севастополем

23-05-2017, 18:35

Путин забрал у Чалого руководство Севастополем


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Президент РФ Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Севастополя вице-адмирала запаса, экс-заместителя командующего Черноморского флота РФ Сергея Меняйло, отодвинув от руководства городом Алексея Чалого. При этом нынешнему председателю Совета министров Крыма Сергею Аксёнову пока удалось удержаться у власти – указом президента он назначен и.о. главы республики. И, судя по риторике Путина, имеет шанс остаться именно в этой должности после выборов, которые запланированы на 14 сентября нынешнего года.

В указе, размещённом на сайте Кремля, уточняется, что Меняйло будет исполнять обязанности губернатора «до вступления в должность лица, избранного губернатором города Севастополя». Аналогичные условия пока прописаны и для Аксёнова.

Сообщается, что в ходе встречи с Путиным Чалый сам предложил не назначать его и.о. губернатора, а дать возглавить новую структуру – агентство стратегического развития, через которое будут заходить инвестиционные проекты. Управление текущим жизнеобеспечением города он предложил доверить руководителю ГП «Крымские морские порты» Сергею Меняйло, который «был с нами с первых дней революции, здорово помог в формировании отрядов самообороны Севастополя».

В свою очередь в беседе с Путиным Аксёнов пообещал подготовить Крым к выборам уже в этом году. После чего Путин подчеркнул, что Аксёнов «очень много сделал для воссоединения Крыма с Россией» и ему «предстоит сделать ещё больше в качестве главы».

«Уверен, что выборы пройдут в те сроки, о которых мы сейчас с вами сказали, и вы будете главой», – подчеркнул Путин.

Напомним, в недавно принятой Конституции Крыма введена новая должность главы республики. Глава РК является высшим должностным лицом, руководителем исполнительной власти республики. При этом глава РК не обязательно совмещает этот пост с должностью премьера Крыма. Премьером может быть назначен другой человек.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на 14 сентября запланированы досрочные выборы в Госсовет Крыма и Заксобрание Севастополя. Таким образом, подтвердилась информация, которую ещё в марте сообщил «Новому Региону» близкий к Кремлю источник. По его данным, выборы призваны перезагрузить нынешнюю власть на полуострове и заменить руководителей Крыма и Севастополя. Это необходимо Кремлю для того, чтобы расставить своих людей на ключевые должности полуострова накануне масштабных финансовых вливаний в инфраструктуру и экономику. Однако, как полагают наблюдатели, Аксёнову пока удаётся сохранить свои позиции в связи с его высокой ролью при отделении Крыма от Украины. Впрочем, позже его могут перевести на менее заметную должность.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: