» » » Жителей Крыма оставили без суда присяжных

Жителей Крыма оставили без суда присяжных

25-09-2016, 03:36

Жителей Крыма оставили без суда присяжных


Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Жителей Крыма лишат суда присяжных до 2018 года. Это оговорено внесенным в Госдуму законопроектом о применении в Крыму и Севастополе положений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов России. Как и уже принятые законы о специфике работы финансовой системы республики, этот документ направлен на интеграцию полуострова в правовую систему РФ.

Интеграция должна завершиться к 2015 году, до которого определен т. н. переходный период. Законопроект о применении УК и УПК предполагает, что их положения будут распространяться на все преступления, совершенные до 18 марта 2014 года, когда Крым еще входил в состав Украины. «Преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, определяются на основании уголовного законодательства Российской Федерации. Поворот к худшему при этом не допускается», – говорится в тексте. Если в России какое-то деяние не является преступлением, дело будет прекращено.

Речь о суде присяжных идет в статье 7, которая оговаривает, что действовать на территории Крыма и Севастополя такие суды будут только с 1 января 2018 года. С чем это связано, ни текст закона, ни записка к нему не разъясняют.

Такое решение может быть логичным продолжением политики сужения компетенции судов присяжных, которую проводят российские власти, предполагает «Независимая газета». К примеру, у таких судов отобраны серьезные преступления под предлогом того, что государство не может защитить их от давления сторон уголовного процесса или от влияния общественного мнения. «Теперь российские власти демонстрируют очередной пример своего недоверия этому институту непосредственного влияния народа на государственные решения. Потому что никаких объективных обоснований для вынесения Крыма за скобки статьи 30 УПК РФ не наблюдается», – пишет «НГ».

Списки жителей полуострова имеются, иначе невозможно было бы провести референдум о вхождении в состав России, а выдача российских паспортов должна быть завершена к 18 июня.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: