» » » Россия – поджигатель, который выдает себя за пожарного инспектора

Россия – поджигатель, который выдает себя за пожарного инспектора

25-07-2018, 10:52

Россия – поджигатель, который выдает себя за пожарного инспектора


Москва, Апрель 13 (Новый Регион, Ольга Радько) – Предсказать хаос на Украине, а затем «спустить его с цепи» – такова методика Москвы, утверждает в своей статье для Foreign Policy Майкл Вейсс, главный редактор интернет-журнала Interpreter.

В связи с текущими событиями на востоке и юге Украины украинский посол в США Юрий Сергеев вспоминает: «СССР организовывал сепаратистские движения, а эти движения организовывали псевдореферендумы и, не мешкая, требовали военной помощи». По словам Сергеева, так было в странах Балтии в 1930-е годы. «Советская власть также пыталась сделать то же самое в Финляндии. Не вышло. Потому-то была начата война, попытались занять всю Финляндию», – добавил посол, цитирует которого InoPressa.

В интервью Foreign Policy Сергеев сказал, что Путин пытается дестабилизировать украинское правительство и вершить судьбы Украины с согласия или без согласия украинского народа. «Россия давит на нас, привлекая внешних партнеров, чтобы потребовать от украинского правительства проведения конституционных реформ и создания федерального государства», – заметил Сергеев. «Что ж, в России федеральное государство, но проблемы в самой России демонстрируют, что это ничего не меняет. Вам нравится такой федеральный статус, как у Чечни? Вы хотели бы федеральный статус любой из кавказских республик?" – спросил он.

По мнению автора, Россия не заинтересована в добросовестном обсуждении будущего Украины. «Сергеев охотно соглашается с мыслью, что Путин вновь задействует то же самое полупрозрачное ремесло provokatsiya, которым КГБ и компартия оправдывали свое господство на половине Европы в ХХ веке», – пишет автор, заявляя, что все признаки налицо.

6 апреля пророссийские сепаратисты в Донецке, Харькове и Луганске заняли и подожгли правительственные здания, повествует автор. В Донецке была провозглашена «Донецкая Народная Республика». По мнению автора, это «абсурдистская и миниатюрная пародия на политиканство Восточного блока». Республика потребовала референдума о присоединении к России и ввода российских «миротворцев».

«Что бы ни случилось в итоге на Украине, никто не делает вид, будто хоть что-то из происходящего – исходящее «снизу» или спонтанное выражение народного недовольства», – пишет автор. И.о. президента Украины Турчинов обвинил в хаосе «группы сепаратистов, координируемые российскими спецслужбами». Госсекретарь США Керри заявил: «Очевидно, катализатором хаоса в последние 24 часа были российские специальные силы и агенты». Сергеев указывает: в Луганске здания были атакованы «людьми с автоматами Калашникова и в форме без знаков различия». По его мнению, это попытка повторить крымский сценарий. «Но местные жители и – это очень важно – местные и городские советы Донецка, Харькова и Луганска не поддерживают сепаратистов», – утверждает он.

Сергеев признает, что на востоке Украины есть искренние сепаратистские настроения, которые объясняются нищетой и «экономической миграцией». На этих чувствах легко сыграть. «Украинский кризис во многом отражает незавершенность постсоветской реорганизации Европы», – комментирует автор. Чтобы расчленить континент, Путину достаточно напомнить ветеранам и пенсионеркам, как хорошо жилось, «когда Россия всем заправляла».

Ни при демократе Ющенко, ни при Януковиче реформ не было, отметил Сергеев. Потому-то Украина столь уязвима перед российскими махинациями. «Даже если Россия не планирует продолжать вторжение, она начала использовать угрожающую концентрацию войск как инструмент своих переговоров с Западом», – говорит Сергеев. Россия дает Западу понять: Украина не должна стать союзницей НАТО и ЕС, иначе сепаратизм ее расколет и уничтожит.

«Москва всеми силами старается, чтобы (на Украине) не было недостатка в новых трудностях и кризисах», – утверждает автор. Хуже всего, что, по распространенному мнению, полиция и спецслужбы Украины кишат российскими шпионами. Сергеев утверждает: «Мы знаем, что действующие сотрудники ФСБ и других российских спецслужб были в правительстве Януковича в качестве советников, особенно вокруг экс-премьера Азарова».

Вейсс задал Сергееву вопрос о зависимости российского ВПК от украинской промышленности. Посол заметил: по его личному мнению, Украина должна диверсифицировать «наши военные технологии, потому что мы не можем быть в такой зависимости от агрессора». Призыв России не делиться технологиями баллистических ракет Сергеев счел «очень странным»: «Они нарушили наше соглашение по Будапештскому меморандуму, а теперь просят нас не нарушать наши военные соглашения с ними».

По мнению Сергеева, единственный способ остановить Кремль – более широкие и болезненные санкции, причем не в отношении чиновников и олигархов, а против «Роснефти» и «Газпрома». О судьбе Крыма посол высказался так: «Что ж, это случилось. Мы в процессе вывода наших войск. Это сигнал, что мы не хотим никакой войны с Россией».

Сергеев добавил, что судьба «других автономных республик под властью Москвы» (формулировка автора) – дурное пророчество по поводу будущего Крыма. «В СССР Абхазия была лучшим курортом. А теперь это худшее место», – пояснил он. Напротив, «в Аджарии (Грузия) Дональд Трамп построил несколько больших отелей. Если Россия не инвестировала в Абхазию ни рубля, она вряд ли может инвестировать в Крым».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: