» » » Суд запретил проводить пророссийские митинги в Харькове

Суд запретил проводить пророссийские митинги в Харькове

21-06-2018, 03:18

Суд запретил проводить пророссийские митинги в Харькове


Киев, Апрель 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Харьковский окружной административный суд запретил группе пророссийских активистов проводить митинги в городе. Об этом сообщает mediaport.ua.

Заседание суда относительно возможности проведения митинга, уведомление о котором подавали пророссийские активисты, началось вечером 9 апреля. В небольшом зале заседаний присутствовали примерно сорок активистов из организаций «Великая Русь» и «Боротьба» – в качестве «свободных слушателей».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Истец по этому делу – Харьковский городской совет. Ответчиком выступил один из организаторов митинга – Денис Зайцев. Он ходатайствовал о необходимости предоставления адвоката. Поскольку Зайцев, как заявил он сам, узнал о заседании суда за несколько часов до его начала, потому найти адвоката не успел. Судья Катерина Севастьяненко удовлетворила ходатайство, объявив перерыв до 11 утра 10 апреля.

Утром суд перенес заседание в зал по другому адресу. В итоге судья вынесла следующее решение: «Группе харьковчан в лице ответственного Зайцева с 10 апреля запретить проведение бессрочной мирной акции на территории площади Свободы и площади Конституции, улиц Мироносицкой, Совнаркомовской, площади Привокзальной, проспекта Гагарина, возле государственных и местных учреждений и управлений, возле выходов из станций метрополитена и других мест, улиц, скверов и площадей, зданий и учреждений на территории города Харькова».

Мотивация запрета – «в интересах национальной безопасности и гражданского порядка».

Сами же активисты еще вчера заявили, что все равно намерены проводить митинг – с новым уведомлением от других лиц или даже без него.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: