» » » Bloomberg: Путин не сможет взять восток Украины без боя

Bloomberg: Путин не сможет взять восток Украины без боя

16-11-2018, 05:44

Bloomberg: Путин не сможет взять восток Украины без боя


Киев, Апрель 10 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – России вряд ли удастся заполучить восток Украины по примеру аннексии Крыма. Американское агентство Bloomberg напоминает, что «Владимиру Путину потребовалось всего три недели, чтобы аннексировать Крым, при этом выяснение того, что делать с Восточной Украиной, может занять больше времени».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Не имея волны поддержки и прямого военного присутствия России наподобие ее Черноморского флота в Крыму, вероятность безоговорочного вторжения (на восток Украины – ред.) ниже 50%, – считает автор статьи. – В России, против которой уже задействовано много экономических санкций, Путин будет довольствоваться удушением экономики Украины и огрызаться в преддверии президентских выборов 25 мая».

«В то время как российские военные усиливаются, Путин все же будет не в состоянии взять Восточную Украину без боя, – считает директор по исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа в Стокгольме Сванте Корнелл. – Я думаю, что будет серьезное кровопролитие, если Россия решит пойти на военное вмешательство. Ситуация очень отличается от Крыма».

Даже простое сосредоточение российской армии на границах с Украиной накаляет ситуацию. В этом уверен директор польского Института международных отношений в Варшаве и советник генерального секретаря НАТО Марчин Заборовский.

«Даже не двигаясь на восток Украины, присутствие российских войск на границах имеет сильный психологический удар, который поощряет сепаратистов и запугивает украинское правительство», – заявил Заборовский.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: