» » » Итоги 9 апреля: резолюция ПАСЕ по Украине, избиение Царева и нападение на Добкина

Итоги 9 апреля: резолюция ПАСЕ по Украине, избиение Царева и нападение на Добкина

27-08-2018, 15:16

Итоги 9 апреля: резолюция ПАСЕ по Украине, избиение Царева и нападение на Добкина

ГПУ возбудила уголовное производство против Клюева

Следственное подразделение Генеральной прокуратуры Украины внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, совершенном бывшим главой администрации президента Украины Андреем Клюевым. Уголовное производство начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом в особо крупном размере).

ПАСЕ осудила Россию за Крым

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с осуждением действий России по присоединению Крыма. За ее принятие было подано 154 голоса, 26 - против и 14 воздержались. По мнению Ассамблеи, "ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не соответствует действительности".

В США признались, что не ждут многого от предстоящих переговоров по Украине

В США не рассчитывают на существенный успех на предстоящих переговорах с представителями России, ЕС и Украины по решению украинского кризиса, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Добкина прогнали от захваченного здания СБУ в Луганске

Пророссийские активисты, захватившие здание СБУ в Луганске, встретили 9 апреля кандидата в президенты от Партии регионов Михаила Добкина криками и нецензурной лексикой. Они забросали политика пустыми бутылками, мусором, а потом  прогнали за территорию баррикад.
Досталось и охранникам, и сопровождающим. В результате Добкин еле добежал до машины, сел в нее и уехал.

Венгерский делегат ПАСЕ назвал Украину "искусственным государством"

Делегат от Венгрии на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что Украина - это "искусственное государство", в состав которой, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии. Он также отметил, что в Украине сейчас действуют "скрытые силы", которые пытаются захватить власть.

США могут ужесточить санкции против России

Власти США обсуждают возможность ужесточения санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. По ее словам, события на востоке Украины имеют все признаки хорошо организованной кампании сепаратизма и саботажа при содействии российских спецслужб.

Грузинский генерал заявил, что на Майдане действовали нанятые грузинские снайперы

Генерал Грузии и ветеран абхазской войны Тристан Цителашвили сообщил, что четыре грузинских снайпера участвовали в расстреле активистов Майдана 20 февраля и действовали по непосредственному указанию партии Саакашвилли, представители которой не раз выступали со сцены в центре Киева.

В РФ готовятся предоставлять жилье и работу переселенцам с Украины

Граждане Украины, которые решат в течение ближайших 2 лет переехать в Россию, получат социальную поддержку от властей РФ, об этом говорится в распоряжениях, подписанных председателем правительства Дмитрием Медведевым. Русским украинцам в РФ сулят бесплатное жилье и работу.

СБУ разоблачила агентов российской разведки

СБУ разоблачила и прекратила незаконную деятельность агентурной сети военной разведки Российской Федерации, осуществлявшей подготовку акций по подрыву обороноспособности Украины.В пресс-службе СБУ отметили, что группа людей на Юго-Востоке страны собирала информацию о размещении украинских войск и передавала информацию российским военным.

В Крыму установили размер минимальной зарплаты

Президиум Совмина Крыма установил размер минимальной заработной платы для целей налогообложения в размере 5554 рубля (1791,6 гривен). Данная минимальная ставка начинает действовать с 1 апреля.

ПАСЕ проголосовала за вывод войск России из Крыма

Парламентская Ассамблея Совета Европы в среду, 9 апреля, проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма в связи с денонсацией соглашений по Черноморскому флоту.

Кабинет министров ликвидировал Госслужбу занятости

Кабинет министров Украины ликвидировал Государственную службу занятости, передав все функции службы Министерству социальной политики.

До внесения соответствующих изменений в ряд законов Украины органы госслужбы занятости будут продолжать выполнять задачи и функции в сфере занятости населения, трудовой миграции и соцзащиты от безработицы, а также функции исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Митингующие Донецка признали независимость Крыма и попросили у полуострова поддержки

На митинге в Донецке признали независимость Крыма и попросили признать Донецкую республику. "Мы признаем независимость Крыма и надеемся, что Крым признает независимость Донецкой республики", -  говорится в обращении донецких митингующих.

Россия готовит замену товарам из Украины

Президент России Владимир Путин считает, что нужно готовиться к замещению украинских товаров. Российский лидер потребовал от Минпрома дисциплинированно выполнять обязательства перед украинскими партнерами, но призвал быть готовыми к любому развитию ситуации.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что РФ готова отказаться от кооперации с Украиной. "Серьезной зависимости у нашей страны по поставкам товаров из Украины нет. Если будут приняты какие-то ограничительные меры с украинской стороны, то наши предприятия смогут полностью заместить производство своей номенклатурой по кооперации", - сказал он.

Царева избили и забросали яйцами в Николаеве

В Hикoлaeвe избили и забросали яйцами нapoднoго дeпyтaта Укpaины, кaндидaта в пpeзидeнты Oлeга Цapeва. Политик приехал в город, чтобы пpoвeдaть в больнице пророссийских активистов, пocтpaдaвшиx вo вpeмя cнoca их пaлaтoчнoгo гopoдкa.

Koгдa нapдeп вышeл из aвтo и нaпpaвилcя кo вxoдy в бoльницy, к нeмy c нecкoлькими aктивиcтaми пoдoшeл oдин из лидepoв Hapoднoгo oпoлчeния Hикoлaeвa Aлeкcaндp Янцeн. Между Царевым и Янценом нaчaлacь cлoвecнaя пepeпaлкa, в результате которой Янцeн первым yдapил кaндидaтa пo лицy, после чего нaчaлиcь пoтacoвки, в xoдe кoтopыx Цapeв caм pacтaлкивaл cвoиx тeлoxpaнитeлeй и лeз в дpaкy.

Столкновения происходили во двopе бoльницы. Цapeву удалось вырваться из тoлпы, однако николаевцы стали забрасывать его яйцaми и кapтoшкой.

В Раде зарегистрировали законопроект об амнистии участников протестов на Юго-Востоке Украины

Депутаты Партии регионов внесли в Верховную Раду проект закона Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний. В частности, освобождаются от уголовной ответственности участники акций по захвату зданий областных государственных администраций на востоке Украины.

Еврокомиссия создала группу поддержки Украины

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу объявил о создании Еврокомиссией группы поддержки Украины, которая будет оказывать техническую помощь и давать советы Украине в проведении широких реформ. По его словам, эта группа поддержки Украины является дополнительным шагом впридачу к 11 миллиардам евро, которые ЕС пообещал в марте Киеву, и подписанию политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Глава Донецкого облсовета подал в отставку

Председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий добровольно подал в отставку, исполнять его обязанности будет Игорь Коваль. "Я последовательно выступал и выступаю за Донбасс в составе единой независимой Украины, за уважение наших ценностей, культуры, религии, языка", - заявил Шишацкий.

Украина просит РФ выкупить облигации на 3 млрд долларов

Украина обратилась к РФ с просьбой выкупить еврооблигации на 3 млрд долларов, решение по которому будет приниматься "по мере развития событий". Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов."Срок облигаций составляет два года - до конца 2015 года, первые платежи по обслуживанию этих облигаций наступают в июне текущего года. Мы рассчитываем на выполнение украинской стороной тех обязательств, которые были взяты при выпуске этих долговых обязательств", - сказал министр.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: