» » » 23 кандидата - это слишком много для нынешних выборов – эксперт

23 кандидата - это слишком много для нынешних выборов – эксперт

6-05-2018, 09:48

23 кандидата - это слишком много для нынешних выборов – эксперт

Нынешнее количество кандидатов на пост президента Украины завышено, так как реальные шансы стать президентом есть у 4-5 кандидатов, а все остальные являются техническими, считает председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«В 2010 году у нас было 18 кандидатов, в 2004-м - 24. В этот раз их должно было бы быть меньше, потому что мы прекрасно понимаем, что бороться за кресло президента или хотя бы за выход во второй тур будут, максимум, 4-5 кандидатов», - сообщил Черненко

Он отметил, что остальные кандидаты - технические, и цели у них разные.

По его мнению, кто-то рассматривает участие в выборах как раскрутку собственного политического проекта, чтобы потом с ним стартовать на парламентских выборах. При этом отметил, что  большинство идет, чтобы получить квоты в избирательных комиссиях и отдать их потом более рейтинговым кандидатам.


Кроме того Черненко считает, что помешать проведению выборов в Украине может введение чрезвычайного или военного положения.

Он отметил, что события, которые происходят на востоке Украины, на процесс избирательной кампании практически не повлияет.

Он не исключает, что будет блокироваться робота ЦИК.

«Есть информация, что в сам день выборов будут проблемы с голосованием на определенных участках. Безопасность проведения выборов сегодня как никогда актуальна», - сказал он.

Внеочередные выборы президента Украины состоятся 25 мая.

В ЦИК поступило 46 заявок на регистрацию в качестве кандидата в президенты Украины, 23 из которых были удовлетворены, а еще 23 отклонены. Среди основных причин отказа в регистрации – несоответствие требуемых и предоставленных документов, а также невнесение денежного залога в объеме 2,5 миллионов гривен.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: