» » » Глава МИД РФ: Москва не даст Украине дешевый газ

Глава МИД РФ: Москва не даст Украине дешевый газ

17-05-2017, 12:48

Глава МИД РФ: Москва не даст Украине дешевый газ


Москва, Апрель 09 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Украине бесполезно ожидать от Москвы дешевого газа. Как заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, призывать Россию к снижению цен на «голубое топливо» бессмысленно.

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник в телефонном разговоре с Лавровым предложил провести в ближайшее время переговоры с участием РФ, Украины, США и ЕС. Во вторник Лавров заявил, что Москва готова к рассмотрению многостороннего формата переговоров, однако дата встречи еще не определена.

«Наша позиция такая, что мы хотим уяснить, с какими целями эта встреча созывается. Если призвать Украину в лице тех, кто сейчас руководит в Киеве, к тому, чтобы они все-таки позаботились о своей стране – да, мы двумя руками, двумя ногами побежим. Но если говорить: давайте, садитесь за стол и давайте им дешевый газ и прочее, то это, наверное, бессмысленно», – сказал Лавров журналистам, передает «Прайм».

По словам главы МИД РФ, место встреч и точные сроки пока назвать нельзя. «Сроки назывались в апреле где-то, но это их пожелание», – отметил министр.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в $268,5 за тысячу кубометров. «Газпром» с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до $385,5, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до $485 за тысячу кубометров.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: