» » » Экстрадиции Януковича нужно добиваться через суд – президент Австрии

Экстрадиции Януковича нужно добиваться через суд – президент Австрии

19-08-2018, 16:10

Экстрадиции Януковича нужно добиваться через суд – президент Австрии

Вопрос об экстрадиции Виктора Януковича в Украину должен решаться исключительно в судебном порядке, заявил федеральный президент Австрийской Республики Гайнц Фишер на сессии ПАСЕ в Старсбурге 9 апреля, 

По его словам, для этого Украине стоит подать соответствующий запрос в Россию, судебные органы этой страны должны рассмотреть его и принять соответствующее решение, передает информагентство Укринформ.

Комментируя возможность влияния на этот процесс Совета Европы, Фишер подчеркнул, что этот орган может лишь наблюдать за развитием процесса. «Я не думаю, что мы можем сделать что-нибудь вне судебных рамок», - отметил он.

За пример соблюдения демократических стандартов и двусторонних договоренностей Фишер привел опыт Австрии в случае процедуры экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. «Уполномоченные судебные органы нашей страны получили соответствующий запрос, рассмотрели его и приняли соответствующее решение. Федеральный президент Австрийской Республики не вмешивается в решение судебных органов», - сказал он.

Ранее российский телеканала НТВ сообщал, что возможный запрос из Киева о выдаче четвертого президента Украины Виктора Януковича, который объявлен в розыск украинской властью, не может быть удовлетворен российской стороной. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: