» » » МИД России хочет привлечь кандидатов в президенты Украины к переговорам

МИД России хочет привлечь кандидатов в президенты Украины к переговорам

4-08-2018, 18:13

МИД России хочет привлечь кандидатов в президенты Украины к переговорам


Москва, Апрель 08 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – МИД России предлагает провести многосторонние встречи с наиболее рейтинговыми кандидатами в президенты Украины для преодоления политического кризиса. Такое предложение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Практически все ведущие политические силы страны назначили, одобрили кандидатуры на президентских выборах, и, как бы ни относиться к этим президентским выборам, все-таки кандидаты, которые были одобрены политическими партиями, представляют легитимные политические силы украинского государства», – цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что речь идёт только о рейтинговых кандидатах от партий. «Конечно, речь не должна идти обо всех кандидатах – их там больше 20, но от ведущих политических партий, от ведущих регионов страны вполне можно определить группу лидирующих политиков, которые вполне могли бы быть приглашены на многосторонние встречи для того, чтобы при поощрении внешних игроков – России, Евросоюза и США – наконец, начать с властями в Киеве национальный диалог или положить начало процессу, который приведет к национальному диалогу», – пояснил министр.

Ранее Лавров подтвердил готовность Москвы к переговорам по украинскому кризису в формате Россия – США – ЕС – Украина. Он добавил, что американцы исходят из того, что такая встреча может состояться «дней через десять». «Мы с Джоном Керри какую-либо конкретную дату не обсуждали, потому что по нашей договоренности сначала необходимо понять, каков будет формат этого мероприятия, какова будет повестка», – сказал Лавров.

Он добавил, что накануне помимо разговора с Керри он провел переговоры с главой МИД Германии Франком Вальтером Штайнмайером.

При этом накануне МИД РФ открестился от участия России в обострении ситуации на юго-востоке Украины. В частности, МИД призвал Киев «не кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах», а прислушиваться к требованиям своего народа.

Напомним, в минувшее воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске под российскими триколорами прошли митинги сторонников федерализации Украины. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке и Харькове взяли под свой контроль здания областных администраций, а в Луганске – регионального управления Службы безопасности Украины. Приверженцы федерализации Украины в Харькове выбрали своих «депутатов» и провозгласили создание Харьковской народной республики. На данный момент здание администрации разблокировано, но митинги продолжаются. Пророссийские активисты в Донецке также провозгласили создание Донецкой народной республики, «включили» Донецкую область в состав РФ и приняли решение провести референдум.

Стоит также отметить, что ранее российские официальные лица ставили под сомнение легитимность предстоящих в мае выборов президента Украины.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: