» » » Итоги 7 апреля: провозглашение Донецкой и Харьковской народных республик, убийство украинского офицера в Крыму

Итоги 7 апреля: провозглашение Донецкой и Харьковской народных республик, убийство украинского офицера в Крыму

24-10-2017, 20:14

Итоги 7 апреля: провозглашение Донецкой и Харьковской народных республик, убийство украинского офицера в Крыму

Япония хочет забрать у Украины 800 миллионов "киотских" денег

Япония требует вернуть средства, выделенные Украине по Киотскому протоколу, заявил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник."800 млн долл предусматривает само соглашение, но на протяжении трех месяцев никакого движения средств не происходило. Соответственно, японская сторона уже заявила о своих претензиях и о готовности разорвать соглашение и прекратить сотрудничество", - сказал он.

Константинов возглавил крымское отделение партии Единая Россия

Спикер крымского парламента Владимир Константинов избран секретарем крымского регионального отделения российской партии Единая Россия. Крымский спикер получил партбилет партии.

Ранее Константинов состоял в Партии регионов и был одним из ее руководителей в Крыму.

Зарегистрирован законопроект о введении ЧП на востоке Украины

В Верховной Раде внефракционный народный депутат Николай Рудьковский зарегистрировал проект постановления о необходимости введения чрезвычайного положения в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

СБУ задержала координатора пророссийских акций на востоке Украины

Служба безопасности Украины задержала россиянина, пытавшегося пересечь государственную границу для организации и координации пророссийских акций в Луганске. В пресс-службе СБУ отметили, что мужчина непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине.


В Донецке объявили о создании народной республики и попросили  Путина ввести войска

Пророссийски настроенные активисты и сторонники федерализации Украины, захватившие накануне здание Донецкой ОГА, провозгласили Донецкую народную республику.

Самопровозглашенный Республиканский народный совет на заседании принял решение провести в Донецкой области всеобластной референдум не позднее 11 мая. На референдуме будет стоять вопрос о поддержке акта Донецкой народной республики.

Кроме того, было принято решение "включить"Донецкую область в состав Российской Федерации. Активисты также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент РФ.

В прокуратуре заявили, что действия митингующих в Донецке квалифицированы как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.Органы милиции начали расследования по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

Турчинов анонсировал проведение антитеррористической операции на юго-востоке Украины

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предупредил о возможности проведения антитеррористических мероприятий в отношении сепаратистов на юго-востоке Украины. "Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", - сказал он.

Ранее Турчинов заявлял, что Рада может усилить ответственность за сепаратизм.

В Харькове объявили о создании народной республики и обратились к Януковичу

Пророссийски настроенные активисты, захватившие здание Харьковской областной государственной администрации, объявили о создании Харьковской народной республики. Кроме того, принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Украина усилила контроль на границе с Россией

Государственная пограничная служба приняла существенные меры по охране государственной границы Украины с Россией ввиду последних событий, происходящих в восточных областях Украины.

Россия не введет войска в Украину в обход ООН

Российские миротворцы могут быть введены на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм, а не по просьбе местных властей, заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров.

При этом депутат Госдумы РФ, член высшего совета партии Единая Россия Вячеслав Никонов заявил, что РФ может направить войска в Донецкую область в ответ на просьбу самопровозглашенного Народного совета ввести миротворческий контингент. Он напомнил о выданном Советом Федерации президенту России разрешении на использование вооруженных сил на украинской территории.

США призвали Россию не дестабилизировать ситуацию в Украине

Администрация США выразила озабоченность в связи с событиями, произошедшими в минувшие выходные в Украине. В Белом доме считают, что сепаратистские настроения на востоке Украины стали результатом усилившегося давления России в Украину. В связи с этим в Вашингтоне призвали Москву "прекратить усилия по дестабилизации ситуации в Украине".

Захватчики СБУ в Луганске записали видеообращение

Пророссийски настроенные активистыЛуганска, которые называют себя объединенным штабом армии Юго-Востока, сделали заявление из захваченного здания управления СБУ в Луганской области. Они призвали население юго-восточных областей их поддержать и заявили, что если до 6 апреля не будут выполнены их требования – они вступим в открытое противостояние.

В Крыму российский военный убил украинского офицера

6 апреля в Крыму российский военнослужащий расстрелял украинского офицера, сохранившего верность присяге народу Украины. Украинский майор Станислав Карачевский был расстрелян из автомата, его сослуживца капитана Артема Ярмоленко увез следственный отдел РФ в Севастополь.

МИД Украины подготовил ноту в МИД РФ по проведению расследования этого события при участии правоохранительных органов Украины.

Тимошенко дала пресс-конференцию в Донецке

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко 7 апреля срочно прибыла в Донецк, чтобы на месте выяснить ситуацию, которая сложилась в регионе. Прямо в аэропорту она дала пресс-конференцию на русском языке.

Тимошенко назвала ситуацию на юго-востоке Украины продолжением российской агрессии против украинской стороны.

Лидер Батькивщины призвала правоохранителей адекватно отреагировать на действия сепаратистов в Донецке. Политик заявила, что ни о каком референдуме речи идти не может, и выступала  за немедленное проведение выборов президента Украины.

Российский МИД призывал Киев прислушаться к законным требованиям народа

МИД России дал оценку событиям на юго-востоке Украины. Киевским властям российские дипломаты посоветовали прислушаться к законным требованиям юго-востока Украины. "Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы.Пора прислушаться к этим законным требованиям", - говорится в заявлении российского МИДа.

В Евросоюзе признались в неготовности принять к себе Украину

Европейский Союз в настоящее время не готов принять Украину в свое сообщество, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Украина к этому не готова ни сегодня, ни в ближайшем будущем. Так же, как и ЕС не готов принять такую страну, как Украина", - отметил он.

Депутаты Госдумы РФ собираются в Донбасс

Представители Госдумы могут посетить в ближайшее время Донбасс, сообщил замглавы российской делегации в ПАСЕ, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. По его словам, могут состояться встречи с теми представителями Верховной рады Украины, которые настроены на конструктивное сотрудничество с российским парламентом.

Тигипко, Царева и Бойко исключили из Партии регионов

Политсовет Партии регионов исключил из своих рядов Олега Царева и Юрия Бойко. Такое решение было принято на основе их заявлений, из 80 участников заседания только 4 были против их исключения.Ранее Сергей Тигипко заявил, что его исключили из Партии регионов.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: