» » » Путин строит «дугу нестабильности» от Харькова до Тирасполя, – политолог

Путин строит «дугу нестабильности» от Харькова до Тирасполя, – политолог

22-10-2016, 07:00

Путин строит «дугу нестабильности» от Харькова до Тирасполя, – политолог


Киев, Апрель 07 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Кремль намеревается выстроить огромную «дугу нестабильности» из восточных и южных областей Украины до Приднестровья. Военного вторжение не будет, однако Владимир Путин замыслил вариант полной дестабилизации Украины. Об этом «Новому региону» заявил политолог Виктор Небоженко.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Россия продолжает строить «дугу нестабильности» от Харькова до Тирасполя. Россия не будет вторгаться дальше на территорию Украины. А будет создавать «точки нестабильности» на территории Украины: это будут основные города и области востока и юга страны. Путин будет подогревать сепаратистские настроения, финансировать захваты ОГА, административных зданий, органов государственной власти, обеспечивать провокации и в целом обострять ситуацию в Харькове, Луганске, Донецке, Одессе», – сказал Небоженко.

Политолог полагает, что Путин не будет захватывать восточные и южные области, не будет повторять сценарий аннексии Крыма: «Захват только Харькова потребует от Путина привлечение как минимум 250 тысяч военных России. Оккупации восточной Украины не будет. Но Путин выбрал один из худших вариантов для Украины: дестабилизации. Он будет подогревать противостояние внутри страны, чтобы показывать международному сообществу якобы недееспособность новой украинской власти контролировать ситуацию в стране. Этим Кремль будет пытаться «оправдать» аннексию, а реально просто кражу Крыма у Украины».

Небоженко обратил внимание на тот факт, что один из основных олигархов Восточной Украины Ринат Ахметов изначально занял неоднозначную позицию: «Он не определился как тот же Игорь Коломойский, поэтому этим он создает проблему для нынешней украинской власти. Его роль в сценарии дестабилизации до конца не ясна. Поэтому это еще одна «головная боль» для руководства страны».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: