» » » Александр Турчинов сделал специальное видеообращение к главам парламентов ЕС и стран Восточного партнерства

Александр Турчинов сделал специальное видеообращение к главам парламентов ЕС и стран Восточного партнерства

11-04-2018, 14:52

Александр Турчинов сделал специальное видеообращение к главам парламентов ЕС и стран Восточного партнерства


Вильнюс, Апрель 07 (Новый Регион, Таня Деккер) – Вечерняя сессия конференции глав парламентов стран Евросоюза и Восточного партнерства началась с видеообращения главы Украины Александра Турчинова.

Председатель Верховной Рады рассказал, что в связи со сложной ситуацией в восточных регионах Украины, он не смог лично принять участие в конференции. По его словам, после того, как Россия аннексировала Крым, она начала предпринимать новые попытки по дестабилизации ситуации в Украине, цель которых очевидна – разорвать Украину на куски, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы, погрузив страну в хаос.

Турчинов заявил, что народ Украины никогда не признает аннексию Крыма. Крым был и остается украинской землей. «Трудно поверить, что в современной Европе, пережившей страшнейшую в истории человечества Вторую мировую войну, происходят такие средневековые выходки. На мирную страну нападают только потому, что она заявила о евроинтеграции», – заявил украинский глава.

Также глава Украины напомнил, что именно в Вильнюсе когда-то Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, куда так стремится народ Украины.

Турчинов призвал Евросоюз скорее облегчить визовый режим с Украиной, чтобы ее граждане могли не по телесюжетам, а сами воочию увидеть и почувствовать, что значит жить в ЕС. В конце он поблагодарил Литву и Евросоюз за поддержку, которую они оказывают Украине.

После этого, спикер Сейма Литвы, перед своим обращением к главам парламентов Евросоюза и стран Восточного партнерства, попросила всех почтить минутой молчания память погибших боров за свободу и демократию в Украине.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: