» » » Дональд Туск: НАТО усилит свое присутствие в Польше

Дональд Туск: НАТО усилит свое присутствие в Польше

15-07-2018, 23:39

Дональд Туск: НАТО усилит свое присутствие в Польше


Варшава, Апрель 06 (Новый Регион, Сани Клейн) – «НАТО увеличит свое военное присутствие на территории Польши.Мы сейчас не говорим, будет или нет воплощен план Альянса по Польше. Это уже факт и это станет очевидным в ближайшие несколько недель», – заверил премьер-министр стран Дональд Туск в эфире телеканала TVN.

По его словам, это необходимо для того, чтобы развеять опасения стран Восточной Европы по поводу их безопасности после аннексии Крыма Россией.

Туск также подчеркнул, что сейчас идут согласования по масштабам присутствия и некоторым техническим аспектам усиления безопасности Польши.

«NR Baltija» напоминает, что несколько дней назад на экстренном заседании министров иностранных дел стран НАТО была достигнута договоренность о выработке плана реагирования в случае экстренных ситуаций, а также системе готовности войск всех уровней.

После того, как стало известно, что Россия не отводит свои войска от границ Украины, хотя и заявляла это, глава МИД Польши Радослав Сикорский обратилась в НАТО с просьбой разместить на его стране 10 тысяч военных.

Об усилении военного присутствия НАТО 3 апреля говорил и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. По его словам, в Латвии будут созданы пункты быстрого реагирования НАТО и возможно задействован Лиепайский порт для базирования военных кораблей НАТО.

В Литве на данный момент усилена более, чем в 2 раза миссия воздушного патруля НАТО, охраняющего небо стран Балтии. Возможно дополнительно будет задействована и лётная база в Эстонии.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: