» » » Николай Азаров просит Евросоюз разморозить счета его семьи

Николай Азаров просит Евросоюз разморозить счета его семьи

24-10-2016, 14:55

Николай Азаров просит Евросоюз разморозить счета его семьи


Киев, Апрель 04 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Информационный портал «EUobserver» сообщает о попытках бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова получить доступ к своим европейским капиталам, замороженным в результате санкций ЕС.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

В частности, некие европейские депутаты заявили изданию, что уйти от санкций ЕС пытается не только Николай Азаров, но и его сын Алексей, имеющий активы на территории Евросоюза.

Интересы Азаровых представляет немецкая юридическая фирма «Alber & Geiger». Она направила несколько нот с просьбой отменить санкции.

Просьбу экс-главы украинского Кабинета министров рассматривает рабочая группа в Совете Европы. Также аналогичные просьбы немецкие юристы направили в посольства 28 европейских стран.

Процедура предполагает, что санкции против Азарова могут быть отменены только в том случае, если об этом договорятся все 28 стран ЕС, а Европейская Комиссия сформулирует соответствующее решение. В случае отказа фирма «Alber & Geiger» намерена передать дело в суд ЕС в Люксембурге.

Как сообщил один из европейских дипломатов, Совет Европы вряд ли отменит решение о санкциях, так как это крайне редкие случаи. В свою очередь немецкие юристы настроены оптимистично и уверены в своей победе в суде, несмотря на то, что не имеют влияния на политическом фронте.

Один из собеседников «EUobserver» отметил, что вопрос об отмене санкций «может быть каким-то тестом бывшему режиму Януковича». «Если он получит отдачу (вопрос об отмене санкций против Азарова – ред.), мы, вероятно, увидим жалобы от других людей (из черного списка – ред.)», – считает источник.

Напомним, Николай Азаров покинул Украину в январе – сразу же после отставки. Позже на него были наложены финансовые санкции в виде замораживания активов на территории ЕС. Это связано с тем, что Азаров вошел в черный список тех, кого обвиняют в причастности к хищению государственных средств на территории Украины. Сразу же после увольнения Азаров вылетел в Вену, где его семья имеет недвижимость и бизнес. Сейчас, как отмечает СМИ, его местонахождение не известно.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: