» » » В Литве проходят «Дни открытых дверей НАТО»

В Литве проходят «Дни открытых дверей НАТО»

16-03-2017, 21:30

В Литве проходят «Дни открытых дверей НАТО»


Вильнюс, Апрель 04 (Новый Регион, Таня Деккер) – В Литве проходит международная конференция НАТО, приуроченная к 10-летию вступления Литвы в Североатлантический альянс. Главная повестка мероприятий – перспективы расширения НАТО и региональная безопасность.

Перед началом дискуссий в рамках конференции, военные представители и дипломаты стран – участниц НАТО, партнеров, а также претендентов – побывали на авиабазе Зокняй в литовском городе Шауляй. Здесь дислоцируются истребители воздушной миссии НАТО в странах Балтии, в данный момент ВВС США.

В Зокняй были награждены представители королевских ВВС Бельгии. 10 лет назад они стали первой воздушной полицией НАТО, защищающей безопасность неба Балтии.

Затем в президентском дворце состоялась дискуссионная часть конференции, где обсуждались вопросы политики открытых дверей НАТО, а также значение расширения Альянса для международной безопасности.

Довольно много внимания было уделено крымскому кризису, взаимоотношениям НАТО с Россией, ее последним действиям на границе в Украиной и у стран Балтии и Польши. Обсуждался также новый план НАТО по укрепления границ восточных регионов Альянса и в этой связи заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Кстати, после конференции глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, отвечая на вопросы журналистов, довольно резко прокомментировал беспокойство Лаврова по поводу намерения НАТО укрепить свои восточные границы.

«Не хочу показаться не дипломатичным, но такие упреки мне смешны. Россия нарушила все, что могла», – заявил Линкявичюс. Министр напомнил о договоре 1997 года, в котором, в частности, содержатся такие договоренности, как уважение к партнерам и обязательства соблюдать территориальную целостность и суверенитет.

Говоря о заявлении Лаврова, глава литовской дипломатии подчеркнул, что «для меня такие вещи странные, если не сказать более. Но такой сейчас диалог…».

Линкявичюс также отметил, что никаких официальных заявлений в НАТО от России по укреплению восточных границ не было, а было лишь заявление Лаврова.

Об обоснованности намерений НАТО в странах Балтии между тем пишет агентство Reuters . В интервью с представителем министерства охраны края Литвы Вайдотаса Линкуса было сказано, что в последнее время увеличилось количество провокаций у границ воздушного пространства стран Балтии со стороны России.

На идентификацию неопознанных самолетов, которые слишком близко приближались к границам Литвы, Латвии и Эстонии, воздушный патруль НАТО вынужден реагировать чаще, чем раньше

«В январе и феврале значительно увеличилось число взлетов самолетов НАТО, они отправляются на перехват российских самолетов», – цитирует Линкуса Reuters.

В 2012 и 2013 годах самолеты НАТО для идентификации и перехвата неизвестных самолетов поднимались 40 раз. Для равнения в 2004 году был зафиксирован только один случай.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: