» » » Пентагон увеличит военную группировку США в Европе до 975 человек

Пентагон увеличит военную группировку США в Европе до 975 человек

16-12-2018, 08:10

Пентагон увеличит военную группировку США в Европе до 975 человек


Вашингтон, Апрель 04 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Численность американской военной группировки кризисного реагирования, базирующейся в Европе, будет увеличена до 975 человек, а не 675, как сообщалось ранее, сообщило в четверг министерство обороны США.

В рядах этой группировки в настоящее время насчитывается 800 человек, а не 500, как было объявлено в среду, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил накануне официальный представитель министерства обороны США полковник американских сухопутных войск Стив Уоррен, в состав этого подразделения будут включены еще 175 морских пехотинцев.

Он заверил, что это решение никоим образом не связано с обострением российско-американских отношений, которое вызвано внутриполитическим кризисом на Украине. «Это,.. откровенно говоря, не связано с текущей ситуацией на Украине», – заявил Уоррен.

По его словам, решение на этот счет было принято еще в прошлом году, а означенная группировка кризисного реагирования подчиняется не Европейскому, а Африканскому командованию вооруженных сил США. Группировка предназначена для того, чтобы «отвечать на кризисы в регионе», т.е. в Африке, отметил представитель Пентагона. Тем не менее, он признал, что военнослужащие данного формирования могут быть использованы и на других театрах военных действий.

Ранее сообщалось, что Пентагон рассматривает возможность отправки военного корабля в Черное море. Источник в американском военном ведомстве напомнил, что в марте США задержали в Средиземном море проходившую на Ближний Восток эскадру во главе с авианосцем «Джордж Буш». Один из эсминцев авианосной группы ненадолго зашел в Черное море. ВМС США также продлили срок пребывания эсминца Truxtun в Черном море.

Напомним, страны НАТО решили срочно разработать меры по возможному усилению военного контингента. При этом планируется усиление присутствия войск НАТО в Восточной Европе: в Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Румынии. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, говоря о перспективах вступления в НАТО ряда стран, подчеркнул, что процесс расширения организации на восток продолжится и альянс укрепит партнерство с Украиной, где уже запланированы учения НАТО.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: