» » » Конгресс США утвердил $1 млрд. помощи для Украины и санкции против России

Конгресс США утвердил $1 млрд. помощи для Украины и санкции против России

5-07-2016, 19:04

Конгресс США утвердил $1 млрд. помощи для Украины и санкции против России


Киев, Апрель 02 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Конгресс США утвердил и направил президенту Бараку Обаме на подпись законопроект об обеспечении $1 млрд. в виде кредитных гарантий для Украины и наказал Россию «за ее аннексию части бывшей советской республики». Об этом сообщает «Associated Press».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Напомним, в первой половине марта американские конгрессмены решили рассмотреть предоставление финансовой помощи Украине в виде кредитных гарантий размером $1 млрд. Однако между республиканцами и демократами это вызвало серьезные разногласия в связи с тем, что законопроект о помощи также включал в себя пункты о реформировании МВФ. В результате принятие документа было перенесено на конец марта. Когда пункты о расширении самостоятельности МВФ были убраны из документа, большинство членов обеих палат американского парламента с ним согласилось.

Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что Обама приветствовал прохождение законопроекта в Конгрессе и добавил, что Администрация поддерживает санкции, предусмотренные в законодательстве.

«Президент будет продолжать наращивать поддержку украинского народа в этот критический момент», – заверил Карни.

Если лидер США подпишет законопроект, кредитные гарантии будут способствовать стабилизации украинской экономики. Документ также утверждает $50 млн. для улучшения демократического управления, верховенства закона и борьбы с коррупцией, поддержки честных выборов, а также укрепления организации гражданского общества.

Кроме того законопроект предусматривает дополнительные $100 млн. для усиления сотрудничества в области безопасности между США, Европейским Союзом и странами Центральной и Восточной Европы, а также уполномочивает президента для обеспечения оборонной и другой помощи в области безопасности в Украине и других странах региона.

Что касается России, то законопроект расширяет уже принятые Обамой санкции по замораживанию активов и отзыве виз российским чиновников и, что немаловажно, их партнеров, которые замешаны в коррупции в Украине. Санкции также направлены против тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека в антиправительственных демонстрациях и подрыв мира и суверенитета Украины.

США предупредили, что дальнейшее российское вторжение может привести к более широким санкциям, направленным на российскую экономику, в том числе в энергетической сфере.

Комментируя решение Конгресса, эксперт по вопросам России и Евразии в Фонде Наследия в Вашингтоне Ариэль Коэн сказал, что предоставление $1 млрд. в виде кредитных гарантий в сочетании с обещаниями МВФ и ЕС – это только начало помощи Украине.

«Но это не решает проблему, которая заключается в том, что Украина не генерирует достаточно роста и дохода, чтобы заткнуть бюджетные дыры, созданные энергетической зависимостью от России», – констатировал он.

В связи с этим отметим, что вчера Москва существенно увеличила цену на природный газ для Украины.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: