» » » Чубаров: Курултай может рассмотреть вопрос о проведении референдума до 15 апреля

Чубаров: Курултай может рассмотреть вопрос о проведении референдума до 15 апреля

19-12-2016, 10:16

Чубаров: Курултай может рассмотреть вопрос о проведении референдума до 15 апреля

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отмечает, что до 15 апреля 2014 года состоится очередная сессия Курултая, на которой может быть рассмотрен вопрос о проведении национального референдума крымских татар об их видении будущего Крыма.

Об этом сообщается на официальном сайте Меджлиса 1 апреля.

"Я не исключаю, что на сессии будут поставлены окончательные точки в вопросе проведения национального референдума и формулировки вопросов для голосования", -  сказал Чубаров.


По его словам, вопрос о проведении референдума может быть решен, если будут найдены не только достаточные подкрепления в международной практике, но и будет оказана помощь в его проведении со стороны международных организаций. В связи с этим, добавил он, Меджлис создал специальную группу, которая изучит все аспекты, связанные с проведением референдума внутри одного этноса.

"Мы сейчас также пытаемся найти международные прецеденты и опираться на международные организации, которые могут нам в этом помочь. Прежде всего, это такие организации, которые призваны служить избеганию конфликтов, например, ОБСЕ или управление Верховного комиссара ООН по правам человека", - сказал Чубаров.

Также, отметил он, на сессии Курултая будут рассматриваться вопросы, связанные с дальнейшими шагами Меджлиса крымскотатарского народа в части сложившейся на полуострове ситуации.

Глава Меджлиса также отметил, что постарается сделать все, чтобы на сессии Курултая смог присутствовать лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Напомним, 27 марта экс-глава Меджлиса Джемилев заявил, что крымские татары намерены провести свой референдум по определению будущего Крыма. "Мы проведем среди крымских татар свой представительный референдум", - сказал он в Брюсселе, выступая с докладом в Совете Европы на форуме "Демократические реформы и пример Украины", на котором он высказал свое мнение по поводу референдума, прошедшего 16 марта в Крыму.

В свою очередь, 29 марта в Бахчисарае, где проходила внеочередная сессия Курултая 6-го созыва, председатель Меджлиса Чубаров не исключил, что крымские татары проведут свой референдум, чтобы продемонстрировать свое мнение о будущем Крыма. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: