» » » Верховная Рада разрешила войскам НАТО и ЕС проводить военные учения в Украине

Верховная Рада разрешила войскам НАТО и ЕС проводить военные учения в Украине

1-05-2017, 15:25

Верховная Рада разрешила войскам НАТО и ЕС проводить военные учения в Украине


Киев, Апрель 01 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада одобрила допуск вооруженных сил стран ЕС и НАТО на территорию Украины для проведения совместных учений. За соответствующий закон проголосовало 235 народных депутатов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль сообщил, что в нынешнем году на территории Украины пройдут восемь многонациональных учений, в которых примут участие военнослужащие стран ЕС и НАТО, а именно: 2500 военнослужащих Украины, а также приблизительно такое же количество военных из государств-партнеров.

Коваль добавил, что учения будут предполагать «участие и подготовку в международных операциях по обеспечению мира и безопасности, гуманитарных и поисковых операций, как на суше, так и на воде, а также защиты украинских границ».

Этот закон отвечает закону о внеблоковом статусе Украины.

Заместитель главы комитета по вопросам нацобороны Александр Кузьмук отметил, что учения будут проводиться с мая по ноябрь 2014 года. В них примут участие 17 стран.

«Учения будут проводиться на юге, на Николаевщине, в акватории Черного моря, на западе Украины, на Ужгородском полигоне, во Львове. На пяти аэродромах и двух военных авиационных полигонах. Хочу подчеркнуть, что в учениях будут принимать участие военные береговой охраны и пехотинцы из Крыма. Им будет что рассказать своим коллегам из других стран», – сказал Кузьмук.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: