» » » Ночные переговоры Керри и Лаврова  по Украине позволили выработать план из 4 пунктов

Ночные переговоры Керри и Лаврова  по Украине позволили выработать план из 4 пунктов

12-11-2018, 17:15

Ночные переговоры Керри и Лаврова  по Украине позволили выработать план из 4 пунктов


Париж – Москва, Март 31 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Ночные переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США по проблеме украинского кризиса, завершились, по данным радиостанции «Эхо Москвы», планом из четырех пунктов, который Джон Керри передал Сергею Лаврову.

Во-первых, это работа международных инспекций ОБСЕ по всей территории Украины, обязательно включая Крым.

Во-вторых, прямой диалог между Москвой и Киевом (при необходимости – с участием посредников).

В-третьих, признание результатов выборов 25 мая.

В-четвертых, возвращение российских войск в места базирования, которые были до 1 марта.

Эти подробности стали известны сегодня утром, и вот – менее часа назад – по каналам Франс-пресс было распространено сообщение представителя Минобороны Украины: Россия постепенно отводит свои войска от границы с Украиной. Пока, правда, в Киеве нет понимании, является ли это плановой заменой войск, или таков результат переговоров между Лавровым и Керри.

Между тем, в окончание переговоров ни о каких конкретных договоренностях не сообщалось, но саму беседу Джон Керри назвал откровенной. Сергей Лавров, в свою очередь, указал на принципиальную позицию Москвы: Украина должна стать федеративным государством с тем, чтобы обеспечить права, интересы и сохранить традиции в каждом конкретном регионе соседней республики. Впрочем, дипломаты понимают, что ни Россия, ни США не могут решить этот вопрос за Украину – ответить на него смогут лишь сами украинцы. Министры договорились о частых встречах с целью разрешения проблемы вокруг Украины.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: