» » » Глава МИД Польши: Янукович будет просить убежища в России

Глава МИД Польши: Янукович будет просить убежища в России

26-01-2018, 21:14

Глава МИД Польши: Янукович будет просить убежища в России


Вильнюс, Февраль 22 (Новый Регион, Таня Деккер) – Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что шанс убедить Виктора Януковича сделать заявление об отставке с поста президента Украины равен нулю.

Сегодня Gazeta Wyborza опубликовала интервью с Радословам Сикорским, который последние несколько дней находился в Киеве, проводя переговоры с оппозицией и Виктором Януковичем.

Глава польской дипломатии рассказал, что во время переговоров Янукович несколько раз уходил, чтобы поговорить по телефону с российским президентом Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, вице-президентом США Джо Байденом и др.

По словам Сикорского, итоги вчерашних переговоров – это максимум того, что вообще можно было ожидать. Президент Украины сначала даже слышать не хотел о сокращении срока своей каденции. «Это больше, чем я ожидал 48 часов тому назад», – подчеркнул глава МИД.

Также он рассказал, что переговоры были динамичными, «в ходе которых он (Янукович – прим.ред.) изменил свою точку зрения». «Нам удалось его убедить на то, на что он вначале совсем не хотел соглашаться: на сокращение своей каденции», – сказал Сикорский.

Он подчеркнул, что Янукович во время переговоров «в один момент побледнел» и сказал, что будет просить политического убежища в России.

Дипломат выразил надежду, что Янукович использует шанс, который ему был дан.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: