» » » Переговоры Керри и Лаврова закончились ничем

Переговоры Керри и Лаврова закончились ничем

9-11-2016, 04:59

Переговоры Керри и Лаврова закончились ничем


Париж, Март 31 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Длившиеся более 7 часов переговоры Госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова по ситуации в Украине закончились ничем.

После переговоров, которые завершились поздно ночью, стороны делали заявления.

Сергей Лавров сказал, что «мы выразили несовпадающие точки зрения относительно причин этого кризиса, но, тем не менее, мы согласились с необходимостью искать точки соприкосновения с тем, чтобы выразить общую позицию относительно путей дипломатического выхода из этой ситуации в интересах украинского народа».

«Мы условились работать с украинским правительством и украинским народом в более широком смысле для того, чтобы добиваться выполнения мер по достижению таких приоритетных задач как соблюдение прав национальных меньшинств, языковых прав, достижения задач в сфере разоружения нерегулярных сил и провокаторов, реализации инклюзивного процесса конституционной реформы и проведения свободных и честных выборов под объективным международным наблюдением» , – добавил глава МИД.

По его словам, Россия и США «внесли свои предложения по деэскалации ситуации» в Украине.

Джон Керри, со своей стороны, рассказал, что они обсуждали с Лавровым вопрос федерализации Украины, которая сейчас является унитарным государством. Керри подчеркнул, что «решение об этом должны принимать не мы, только сама Украина», дав четко понять, что даже вопрос об этом был не уместен.

Также Госсекретарь сказал, что он «со своим коллегой обменялись мнениями о деэскалации напряженности в сферах политики и безопасности всех заинтересованных сторон. Керри выразил Лаврову серьезную обеспокоенность по поводу присутствия российских войск в непосредственной близости от границ Украины.

Главный американский дипломат отметил, что «Лавров дал ему понять, будто бы Россия намерена уважать право украинцев на собственный выбор».

Керри сделал особый акцент на том, что США не согласны вести дальнейшие переговоры без участия новых властей Украины. «Мы не принимает такой формат, когда легитимное правительство Украины не присутствует за столом переговоров, это принципиально. Никаких решений по Украине без Украины», – сказал Керри.

Госсекретарь также подчеркнул, что США никогда не признают аннексию Крыма. «США считают действия России в Крыму незаконными и нелегитимными».

Джон Керри своими заявлениями и разочарованным видом дал понять, что никаких соглашений достигнуто не было.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: