» » » Украина и Молдова в ближайшее время завершат демаркацию границы

Украина и Молдова в ближайшее время завершат демаркацию границы

24-09-2017, 15:21

Украина и Молдова в ближайшее время завершат демаркацию границы


Киев, Март 30 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Договор о режиме украинско-молдавской государственной границы будет подписан уже в этом году, заверяет посол по особым поручениям МИД Украины Леонид Осаволюк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook https://www.facebook.com/nr2kiev

По словам украинского дипломата, для завершения демаркации осталось закончить всего несколько километров. На этом участке с 1 апреля начнет работу украинско-молдавская группа.

Одной из главных проблем остается демаркация в районах Днестровского узла и порта Джурджулешты.

«Можно давать разную оценку тем, кто принимал решение относительно делимитации границы в районе Джурджулешты, но договор о госгранице подписан. В соответствии с ним, Молдова имеет 430 м береговой линии реки Дунай. Мы ведем работу относительно обозначения этого участка. Там осталось установить два пограничных знака. Но это произойдет после того, как будет решена проблема демаркации границы в районе Днестровской ГЭС-2», – сообщил Леонид Осаволюк в интервью ZN.ua.

Украина в качестве своей территории требует часть Днестровской ГЭС-2, что категорически не устраивает молдовскую сторону. «Мы будем делать все, чтобы это не стало преградой на пути завершения демаркации», – заверил представитель украинского МИД.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: