» » » Студенты Урала и украинские археологи будут вместе копать Херсонес

Студенты Урала и украинские археологи будут вместе копать Херсонес

12-09-2018, 02:36

Студенты Урала и украинские археологи будут вместе копать Херсонес


Екатеринбург, Март 28 (Новый Регион, Светлана Загороднева) – Политические распри не помешают проводить раскопки в Херсонесе. Представители российской стороны в этом уверены, украинцы – надеются.

«Никаких проблем ранее при организации экспедиции, когда Крым являлся частью СССР, ни когда он входил в состав Украины, не существовало. Все зависело только от финансирования со стороны университета (УрФУ, УрГУ, – прим. НР)», – прокомментировала доктор исторических наук, профессор кафедры древнего мира и средник веков исторического факультета УрФУ Алла Романчук. Отметим, что от вуза на раскопки в Херсонес ездят только студенты-практиканты: экспедиции прекращены с 2002 года.

Сотрудники УрФУ рассказали, что в организации студенческой практики большую роль играет историческая дружба с Херсонским заповедником. В будущем возможностей для археологов может стать больше, но это зависит от финансирования практики, а не от политической ситуации в Крыму.

«Не исключено, что этим летом некоторые трудности (с экспедициями в Крым, – прим. НР) все-таки будут. Вопрос в разрешительных документах, в первую очередь, а также статуса Крымского филиала института археологии. Но этот вопрос только для руководителей, для обычных рабочих и энтузиастов проблем не должно быть. Если, конечно, вопреки здравому смыслу, наше руководство не введет визовый режим с Россией», – считает реставратор Фастовского Государственного краеведческого музея (Киевская область) Евгений Шкляревский. Он рассказал, что государственного финансирования экспедиций на Украине нет уже около пяти лет. Экспедиции проводятся либо на собственные средства организаторов, либо по грантам. «Работы в Херсонесе, например, частично спонсировались российской стороной, все были довольны», – рассказал реставратор музея.

Он отметил, что в археологическом обществе настроения, как и у всех граждан России, разделились. «Надеюсь, что сотрудники не захотят бросать свои научные работы из-за политики. Уверен, что работы будут продолжаться, народ перебесится и вернется к исследованиям», – считает Шкляревский.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: