» » » Литва отмечает 10-летие вступления в НАТО

Литва отмечает 10-летие вступления в НАТО

9-11-2017, 02:29

Литва отмечает 10-летие вступления в НАТО


Вильнюс, Март 28 (Новый Регион, Таня Деккер) – Завтра Литва отметит десятилетие вступления в НАТО. В связи с этим, в Литве проходят ряд мероприятий.

В Сейме сегодня будет работать международная конференция «Вклад парламентов в развитие НАТО», где будут обсуждаться события в Европе на фоне крымского кризиса, а также будущее развитие НАТО.

В конференции примут участие представители парламентских комитетов по иностранным делам и по национальной безопасности и обороне стран НАТО и кандидатов на вступление в Альянс.

Министерство охраны края (министерство обороны) по этому поводу организовало выставку в Сейме «Членство в НАТО – современное вооружение», где представлено новейшее оружие экипировку литовской армии.

Специально по случаю вступления Литвы в НАТО с визитом прибыл командующий штабом Объединенных сил НАТО в Брунсуме генерал Ганс-Лотар Домросе.

Комментируя ситуацию по Украине, генерал сказал, что НАТО крайне встревожены тем, что Россия стягивает большое количество своих войск к границам Украины. Домросе подчеркнул, что Альянс внимательно следит за изменением ситуации в этом регионе.

Для стран Балтии, по мнению генерала, угрозы от России пока не значительные. "Если сравнивать с ситуацией вокруг Украины, у границ которой сконцентрировано огромное количество российских войск , то здесь значительно менее напряженная ситуация», – сказал Домросе.

Тем не менее высокопоставленный военный подчеркнул, что НАТО предпринимает ряд действий по укреплению своих позиций в странах Балтии для сдерживания дальнейшей агрессии России.

Свое заявление генерал сделал на фоне новых маневров российских военных в Калининградской области. Со вторника здесь проходят масштабные морские и авиаучения , также задействованы ракетные войска.

Представители НАТО уже делали заявления, что Россия, таким образом, пугает своих соседей, демонстрируя силу, но подчеркивали, что нападение России на страны НАТО маловероятно.

Тем не менее, возникает вопрос, для чего Россия в последнее время проводит бесконечные учения, да еще с таким количеством военных и техники на границах стран и партнеров Альянса? Учения в Калининградской области – уже вторые за последние полтора месяца. Вызывает вопрос и тот факт, что «калининградские учения» проходят одновременно с «украинскими».

Заявлениям Главы министерства обороны России Сергея Шойгу о том, что это «просто учения» и волноваться не стоит, уже веры мало. Особенно на фоне официальных заявлений российских властей вокруг Крыма. Вспомнить хотя бы хорошо вооруженных «зеленых человечков» в российской военной форме, напрямую причастных к аннексии Крыма. Тогда тоже говорили, что это просто некие мирные граждане, защищающие русский язык и русских.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: