» » » Диаспора азербайджанцев поддержала Украину в конфликте с Россией

Диаспора азербайджанцев поддержала Украину в конфликте с Россией

27-10-2017, 09:58

Диаспора азербайджанцев поддержала Украину в конфликте с Россией
Хикмет Джавадов


Киев, Март 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Азербайджанская диаспора в Украине выступила с поддержкой Украины в вопросе Крыма и поддержала идею территориальной целостности страны. Об этом заявил председатель Всеукраинской общественной организации «Объединенная Диаспора Азербайджанцев Украины» Хикмет Джавадов, сообщает aze.in.ua.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Россия подняла вопрос Крыма именно тогда, когда в Украине активизировались евроинтеграционные процессы. Сделано это с целью отвлечь внимание и усилия от сближения с Европой. И Российская Федерация ведет подобную политику и по отношению к Азербайджану. Так, уже более 20 лет существует вопрос с Карабахом. И, как всем известно, в этом вопросе Армению всецело поддерживает Россия, используя рычаги давления на Азербайджан. Именно в Карабахе Россия пытается провести референдум по крымскому сценарию», – сообщил Джавадов.

Глава азербайджанской диаспоры также подчеркнул, что Россия ввязывает в крымский конфликт и подконтрольные ей страны, например Армению. Именно эта страна признала результаты референдума в Крыму. По мнению Хикмета Джавадова, это обусловлено тем, что уже многие годы Армения находится под экономическим и политическим влиянием России.

«От официального Еревана сложно было ожидать других действий. Так, создав свое государство на территории Азербайджана и называя себя братским народом, армяне с помощью российских войск оккупировали азербайджанские земли. Также «старший брат» подарил Армении Зангезур, Карабах и еще семь населенных пунктов, которые представляют собой буферную зону. Из-за этого Азербайджан принял более миллиона беженцев», – подчеркнул Джавадов.

Помимо этого, председатель организации «Объединенная Диаспора Азербайджанцев Украины» отметил, что Россия такими действиями еще раз подтверждает свой статус империи. И свою политику она ведет, в том числе, и при помощи таких придворных шутов, как Владимир Жириновский, который высказывает радикальное мнение по поводу территориальной целостности Украины.

«Жириновский, называя себя востоковедом, говорит все, что хочет услышать его император. И поэтому его можно воспринимать только лишь как придворного шута. Думаю, было бы целесообразно объявить его персоной нон-грата в Украине. Также в список запрещенных персон должен войти президент Армении Серж Саргсян и ряд руководящих лиц России, причастных к сепаратистским действиям на территории Украины. Армянское же посольство в Киеве нужно бойкотировать, поскольку армяне помогали русским захватить Крым», – отметил Джавадов.

Также глава азербайджанской диаспоры сообщил, что вчера в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» армянская диаспора должна была провести пресс-конференцию и высказать свою позицию по поводу территориальной целостности Украины и крымского вопроса. Но в последний момент события было отменено. По данным некоторых СМИ к этому мог иметь отношение посол Армении в Киеве Андраник Манукян.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: