» » » Генассамблея ООН поддержала территориальную целостность Украины (ФОТО)

Генассамблея ООН поддержала территориальную целостность Украины (ФОТО)

23-02-2018, 04:52

Генассамблея ООН поддержала территориальную целостность Украины (ФОТО)


Киев, Март 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) признала незаконным референдум по присоединению Автономной Республики Крым к Российской Федерации, который состоялся 16 марта 2014 года. Об этом говорится в резолюции «Территориальная целостность Украины», принятой сегодня Генассамблеей ООН.

За принятие резолюции проголосовали 100 представителей делегаций, против – 11, воздержались – 58, сообщает «РБК-Украина».

Таким образом, позицию России поддержали лишь 10 государств – Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

«Генеральная Ассамблея подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 г., не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя», – идет речь в резолюции.

В связи с этим Генассамблея ООН призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса АР Крым и г. Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса.

"(Генеральная Ассамблея) подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», – идет речь в резолюции.

При этом в ООН призывают все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить ее границы с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств.

Также в своей резолюции Генассамблея ООН призывает все стороны конфликта незамедлительно приступить к мирному урегулированию ситуации путем прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях.

В то же время Генассамблея ООН приветствует усилия ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций по оказанию Украине помощи в защите прав всех граждан в Украине, в том числе прав лиц из числа меньшинств.

Напомним, 16 марта 2014 года самопровозглашенная власть Крыма при поддержке армии России провела референдум по присоединению полуострова в качестве субъекта федерации к РФ. По данным «властей», 96,77% жителей Крыма выступили за присоединение Крыма к России.

Генассамблея ООН поддержала территориальную целостность Украины (ФОТО)

Итоги голосования по резолюции «Территориальная целостность Украины»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: