» » » Правый сектор договорился о создании ВСК по расследованию гибели Сашка Билого

Правый сектор договорился о создании ВСК по расследованию гибели Сашка Билого

15-01-2018, 06:08

Правый сектор договорился о создании ВСК по расследованию гибели Сашка Билого

В Верховной Раде Украины будет создана временная специальная комиссии (ВСК), которая расследует ситуацию с гибелью координатора Правого сектора Александра Музычко, известного как Сашко Билый, сообщил народный депутат Юрий Деревянко.
"Действительно, должна быть установлена справедливость (в деле о гибели Музычко - ред). Завтра для того, чтобы это установить, будет создана временная следственная комиссия в парламенте с обязательным участием представителей Правого сектора, - сказал он, общаясь с представителями Правого сектора, пикетировавшими здание Верховной Рады.
В свою очередь после переговоров с народными депутатами член политсовета Правого сектора Олег Однороженко заявил собравшимся у здания Верховной Рады: "Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены. Поэтому мы завтра собираемся возле Верховной Рады и продолжаем наш контроль над Верховной Радой".


Между тем, один из лидеров Правого сектора Андрей Бондаренко также сообщил, что акция возле парламента главное требование которой – отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, продолжится в пятницу утром.
"Наша официальная позиция такая: мы против штурма Верховной Рады. То, что произошло сегодня, имело предупредительный характер. Наши действия спровоцированы Министерством внутренних дел во главе с Аваковым", - сказал он в телефонном включении во время прямого эфира ток-шоу "Шустер Live".
По его словам, в пятницу с утра Правый сектор продолжит акцию у стен парламента.
"Это будет мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека. Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, который сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных", - рассказал Бондаренко.
В свою очередь пресс-служба Правого сектора на сайте организации сообщила, что пикетирование Верховной Рады было предупредительной акцией. Правый сектор выступает против захвата здания Верховной Рады. Во время этих событий активисты "Правого сектора" сдерживали возмущенных беззаконными действиями министра Авакова людей".
В настоящее время акция у здания Верховной Рады завершается, собравшиеся постепенно расходятся.
 Как сообщалось, здание украинского парламента в четверг вечером, 27 марта, с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова пикетировало около 1,5 тыс человек.
Музычко, известный как Сашко Билый, погиб в ночь на 25 марта. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов изначально сообщил, что тот был смертельно ранен во время задержания в ночь с 24 на 25 марта, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Позднее Евдокимов проинформировал, что смертельное ранение в сердце Музычко было нанесено из его собственного оружия. Первый замминистра пояснил: "Он выстрелил из своего оружия, с которого стрелял по сотрудникам милиции. Одна пуля прошла навылет, а вторая попала в сердце".
Правый сектор потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко сотрудников спецподразделения "Сокол". В ответ Аваков заявил, что Правый сектор ему угрожает, но он "принимает вызов" и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: