» » » Президент Литвы на саммите в Гааге говорила про АЭС и ядерную безопасность

Президент Литвы на саммите в Гааге говорила про АЭС и ядерную безопасность

9-05-2016, 16:27

Президент Литвы на саммите в Гааге говорила про АЭС и ядерную безопасность


Вильнюс, Март 26 (Новый Регион, Таня Деккер) – На саммите по ядерной безопасности в Гааге Литву представляла президент страны Даля Грибаускайте. Основной целью Литвы на этом саммите было стремление еще раз напомнить странам об ответственности за безопасность ядерных объектов и подчеркнуть. И прежде всего соседям – России и Белоруссии, которые строят ядерные атомные станции в непосредственной близости от границ с Литвой.

Литва считает, что строительство ведется непрозрачно и в нарушении Конвенции Эспо, что создает угрозу безопасности для всего региона.

На саммите президент Литвы, выступая с речь, подчеркнула, что «ядерная защита неотделима от ядерной и глобальной безопасности. Поэтому обязанностью и ответственностью всего международного сообщества является развитие и осуществление атомных проектов с соблюдением строжайших международных требований по безопасности, проведение мониторинга воздействия на окружающую среду, обеспечение транспарентности и обмен информацией между странами».

Грибаускайте также рассказала о работе Центра компетенции по ядерной безопасности, который открылся в Литве в апреле 2012 года.

По ее словам, «одной из главных целей центра – это расширение региональной деятельности и оказание поддержки другим странам. В 2013 году для участия в деятельности центра приглашены эксперты Грузии.

В 2014 году в центре будут приняты делегации из Украины, Армении и Молдовы для прохождения обучения по ядерной безопасности. Мы поддерживаем тесные связи с Северными и Балтийскими странами в целях укрепления регионального сотрудничества в сфере ядерной безопасности».

Кроме того, на полях Гаагского президент Литвы встретилась с премьер-министрами Канады, Японии и Грузии и с министром иностранных дел Украины.

В двустороннем разговоре с премьер-министром Канады Стивеном Харпером Грибаускайте обсудила положение в Украине, изменяющуюся геополитическую ситуацию и вопросы международной безопасности.

По словам руководителя страны, действия России в Украине являются вызовом международной безопасности. Поэтому требуется четкая и быстрая взаимная координация евроатлантического сообщества по реагированию на складывающуюся ситуацию безопасности и применению санкций к России.

С премьером Японии Синдзо Абэ Грибаускайте обсудила двусторонние отношения и возможности инвестиций в нашей стране. Премьер-министр подтвердил ясную заинтересованность Японии в расширении сотрудничества в области экономики и бизнеса, интересовался более широкими инвестиционными возможностями в Литве.

Во время двусторонней встречи с руководителем правительства Грузии Ираклием Гарибашвили обсуждалось положение безопасности в регионе и перспективы европейской интеграции и членства Грузии в НАТО.

По словам президента Литвы, военное вторжение России на территорию Украины представляет угрозу для всех стран региона. Поэтому очень важно, чтобы Грузия не усомнилась в своем выборе – стремиться к членству в НАТО и идти по пути евроинтергации.

Президент подчеркнула, что ЕС готов уже до конца июня подписать с Грузией Договор об ассоциации с Европейским союзом, парафированный в минувшем году в Вильнюсе, поэтому очень важно, чтобы эта страна продолжала начатые реформы, стремилась к демократическому прогрессу и укрепляла главенство закона.

Также, президент встретилась с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который представил новейшую ситуацию безопасности в регионе, экономическую ситуацию Украины и ход переговоров с Международным Валютным Фондом о выделении помощи.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: