» » Белорус Саша Филипенко стал лауреатом престижной литературной премии

Белорус Саша Филипенко стал лауреатом престижной литературной премии

4-04-2017, 02:45

Белорус Саша Филипенко стал лауреатом престижной литературной премии

«Бывший сын» - дебютный роман Саши Филипенко, ведущего телеканала «Дождь». Книга рассказывает о современной Беларуси и о миграции. Основой романа «Бывший сын» стала трагедия, произошедшая в Минске на станции метро "Немига", когда после концерта на входе на станцию образовалась давка, в которой погибли десятки людей.

«Я – за радикализацию метафоры. За коррупцию рифмы и режим фабулы. За правительство хронотопа и литературный террор. За культ личности баснописца Эзопа и синтаксический вседозвол. Я за букву, ту, что висит над космосом, ибо мир был создан не членом, но логосом», - высказал свое литературное кредо Филипенко на своей странице в ВК.

«Открыв книгу Саши Филипенко, я увидел отличный роман о происходящих сегодня событиях в Белоруссии», - прокомментировал выбор председатель жюри литературный критик Сергей Чупринин.

Помимо Саши Филипенко в номинации «крупная проза» представлены Валерий Бочков (США) «К югу от Вирджинии» и Алексей Никитин (Украина) «Victory park».

В шорт-листе «Русской премии» в номинация «поэзия»: Абдуллаев Шамшад (Узбекистан) «Приближение окраин», Мамедов Ниджат (Азербайджан) «Место встречи повсюду» и Поляков Андрей (Украина) «Письмо». В «малой прозе» представлены Одегов Илья (Казахстан) сборник рассказов «Тимур и его лето», Стесин Александр (США) «Вернись и возьми» и Стяжкина Елена (Украина) повести из цикла «Один талант».

Награды лауреатам «Русской премии» будут вручены на IX торжественной церемонии награждения в Москве 22 апреля 2014 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: