» » Программа недели франкофонного кино в Минске

Программа недели франкофонного кино в Минске

18-02-2018, 01:27

Программа недели франкофонного кино в Минске

В этом году посольство Франции в Республике Беларусь совместно со своими партнерами - посольствами Молдавии и Румынии в Минске и отделением посольства Швейцарии в Минске организовывает Неделю франкофонного кино, которая пройдёт с 24 по 28 марта в кинотеатре «Центральный» (пр. Независимости 13, г. Минск).

Фильмы будут показаны на языке оригинала с субтитрами на русском языке. Болгарский и румынский фильмы - с субтитрами на русском и французском языках.

Генеральный партнёр Дней Франкофонии в Республике Беларусь - ЗАО «Альфа-Банк».

Программа Недели франкофонного кино в Минске:

24 марта в 21:00

Программа недели франкофонного кино в Минске
«Преследование» реж. Патрис Шеро, драма, Франция, 100 мин, 2009

Участие в Венецианском кинофестивале в 2009 году

В ролях: Ромен Дюри, Шарлотта Генсбур, Жан-Юг Англад

Краткое содежание:

35-летний Даниэль живет занятой, но одинокой жизнью, остроту которой придают противоречивые отношения с Соней, любовь к которой смешивается в нем с отвращением. Однажды в его квартире случайно появляется таинственный незнакомец. Но то, что Даниэль вначале принимает за случайность, повторяется снова и снова…

25 марта в 19:00

Программа недели франкофонного кино в Минске

«Рина» реж. Наполеон Хелмис, драма, Румыния – Швейцария, 93 мин, 2005
В ролях: Доротиа Петре, Валентин Попеску, Николае Прайда, Матье Розе

Краткое содежание:

В маленьком поселении в дельте Дуная шестнадцатилетняя Рина живет под одной крышей с родителями и дедушкой. Рина работает в авторемонтной мастерской вместе со своим отцом, который воспитал ее как мальчишку. Однобразные будни Рины скрашиваются ее секретными вылазками, во время которых она может заниматься любимым делом - фотографией.

25 марта 21:00

Программа недели франкофонного кино в Минске
«Анжель и Тони» реж. Аликс Делапорте, драма, Франция, 87 мин, 2010

Приз Мишеля д'Орнано - Приз за "Лучший первый французский фильм"

В ролях: Клотильда Эсме, Грегори Гадебуа, Эвилин Диди

Краткое содежание:

Романтическая история любви двух одиноких людей в небольшой пустынной деревушке в Нормандии. Анжель — молодая женщина, освободившаяся из тюрьмы и пытающаяся вернуть своего ребенка, опекунство над которым получили ее родители. Тони — рыбак, приносящий свою жизнь в жертву овдовевшей матери, после того как отец пропал в море. Оба они страдают от своего одиночества и тянутся друг к другу, однако их первая встреча оказывается не такой простой, как казалось.

26 марта в 15:30

Программа недели франкофонного кино в Минске
«Зимние странники» реж. Мануэль фон Штюрлер, Швейцария - Франция - Германия, 85 мин, 2012

В ролях: Паскаль Эгизье, Кароль Нобан, Жан-Поль Пегирон

Краткое содежание:

Кароль и Паскаль отправляются в зимнее путешествие в сопровождение трех ослов, четырех собак и восьмиста овец. Ночью странники прячутся под укрытием тента и шкур животных. Фильм расссказывает о человеской одиссее посреди гор, природы и сельского пейзажа.

26 марта в 17:20

Программа недели франкофонного кино в Минске
«Давай, рассказывай!», реж. Жан-Кристоф Роже, по мотивам комикса «Давай, Рассказывай» Льюиса Трондхейма и Жозе Пррондо, анимация, Франция - Бельгия - Люксембург, 77 мин, 2010

Краткое содежание:

Лоран так хорошо рассказывает истории, что дети решили записать его на участие в телевизионном конкурсе пап-рассказчиков! Одна за другой объявляются конкурсные темы: воображение, будущее, богатство французского языка… Папы-рассказчики борются за первенство, сочиняя истории о гномах, машинах-убийцах, принцессах, динозаврах и инопланетянах! Но кто же победит? Момо, папа-музыкант? Юбер, папа-всезнайка? Жан-Пьер, грубиян? Эрик, ужасный папа-манипулятор, лгун, обманщик без принципов? И если бы он выиграл...

26 марта в 19:00

Программа недели франкофонного кино в Минске
«Свадьба в Бессарабии» реж. Наполеон Хелмис, комедия, Румыния – Молдавия – Люксембург, Франция, 92 мин, 2009

В ролях: Влад Логиган и Виктория Бобу

Краткое содежание:

Расписавшись в Румынии, пара молодоженов — дирижер из Бухареста и пианистка из Кишинева — вынуждены сыграть еще одну свадьбу, на сей раз в Молдове. Таким образом они рассчитывают собрать у родственников невесты деньги для первого взноса по ипотечному кредиту. Эта свадьба становится настоящим соревнованием между родственниками жениха и невесты, ситуация осложняется еще и разницей в понимании свадебных обрядов. И хотя Владу и Вике чужды исторические и политические мотивы этой вражды на почве обычаев, они невольно становятся пленниками своеобразного выяснения отношений, больше похожего на футбольный матч между сборными Молдовы и Румынии. В ходе этого противостояния выявляется целый ряд различий в их мышлении, культуре, политических взглядах.

27 марта в 19:00

Программа недели франкофонного кино в Минске
«Сестра» реж. Урсула Майер, драма, Франция - Швейцария , 97 мин, 2012

В ролях: Леа Сейду, Кейси Моттет Кляйн, Марин Компстон

Краткое содежание:

Подросток Симон живет со своей сестрой-алкоголичкой неподалеку от шикарного швейцарского горнолыжного курорта. Поскольку сестра нигде не работает, Симон занимается тем, что ворует у богачей снаряжение и потом продает по дешевке неподалеку от дома.

28 марта в 19:00

Программа недели франкофонного кино в Минске
«Вместе - это слишком», реж. Леа Фазер, комедия, Франция, 93 мин, 2009

В ролях: Натали Бэй, Пьер Ардити, Айса Майга

Краткое содежание:

Молодые родители Клементина и Себастьян разрываются между работой и детьми. Мари-Франс, мать Себастьяна, живет с молодой парой. Она уличает мужа в неверности и узнает, что его любовница ждет ребенка. В отчаянии Мари-Франс ведет себя, как подросток, переживающий кризис переходного возраста, тем самым подрывая авторитет и моральное состояние молодой пары. Рождение младшего брата Себастьяна и эйфория, вызванная поздним отцовством, вносит смятение и разногласие между молодым и старым поколением.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: