» » Лента Ильмара Раага «Я не вернусь» станет фильмом открытия «Лістапада-2014»

Лента Ильмара Раага «Я не вернусь» станет фильмом открытия «Лістапада-2014»

19-04-2017, 02:58

Лента Ильмара Раага «Я не вернусь» станет фильмом открытия «Лістапада-2014»

Белорусский зритель встретится на фестивале с работами Ильмара Раага: в 2008 году его нашумевший «Класс» был признан лучшим полнометражным фильмом «Лістападзіка», а в 2012 лента «Эстонка в Париже» участвовала в основном конкурсе игрового кино.

Критики сравнивают ленту с работами Алексея Балабанова, поклонником которого является эстонский режиссер.

В основе фильма – история 23-летней аспирантки Ани (Полина Пушкарук). Выросшая в детдоме, умница и красавица Аня преподает литературу в университете, и жизнь не грозит ей большими переменами. Все резко меняется, когда девушку по ошибке обвиняют в распространении наркотиков. Воспользовавшись своей детской внешностью, Аня притворяется подростком и возвращается в детраспределитель, где встречает Кристину (Виктория Лобачева). Вдвоем Аня и Кристина убегают, первая – от ложного обвинения, вторая – из детдома к бабушке в Казахстан. Эта дорога станет началом новой жизни Ани.

Продюсером фильма выступил Сергей Сельянов. Сценарий в соавторстве с Олегом Газе написала ученица театрального классика Николая Коляды - Ярослава Пулинович. За ее работы критики называют девушку «лучом света в темном царстве новой драмы».

По словам директора программ игрового кино ММКФ «Лістапад-2014» Игоря Сукманова, картина открытия была выбрана не случайно. «Во-первых, этот фильм – копродукция стран СНГ и Балтии, а это именно то кинопространство, на котором сфокусирован наш фестиваль, – рассказывает Игорь Сукманов. – Во-вторых, Беларусь имеет к этому проекту непосредственное отношение. Партнером съемок выступил Беларусьфильм. И в-третьих, «Я не вернусь» – прекрасное свидетельство того, что авторский кинематограф прекрасно уживается с кинематографом жанровым. В данном случае, с жанром мелодрамы».

Фильм уже удостоился Специального упоминания жюри – Nora Ephron Prize на МКФ «Трайбека» в Нью-Йорке (США), а также Приза «За профессиональные достижения» на МКФ имени Андрея Тарковского «Зеркало» (Россия).

XXI кинофестиваль «Лістапад» пройдет с 7 по 14 ноября 2014 года в Минске. Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Учредители - Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: