» » Легендарные работы Джорда Лукаса, ставшие киноклассикой

Легендарные работы Джорда Лукаса, ставшие киноклассикой

31-01-2018, 13:33

Легендарные работы Джорда Лукаса, ставшие киноклассикой

Чем может гордиться легендарный режиссер Джордж Лукас?


«ТНХ 1138» (1971)

Картина снята в жанре антиутопии. В 1971 году, когда фильм вышел на экраны, режиссеру было всего лишь 27 лет. В основу картины вошла студенческая работа самого Джорджа Лукаса.

Зрители отправляются в далекое будущее, где отсутствуют какие-либо эмоции и выражение собственной индивидуальности. Все люди лишены даже собственных имен. Есть только особи и присвоенные им специальные номера, состоящие из сочетания букв и цифр. Однако даже в таком мире находятся люди, готовые бороться с системой.

Фильм был создан Лукасом под впечатлением романов Евгения Замятина и Джорджа Оруэлла. Сегодня фильм «ТНХ 1138» представляет собой раритеную фантастику и является отличным источником вдохновения для начинающих режиссеров-фантастов. Сам Джордж Лукас, который в последствие предпочел кино о машинах, первую свою работу, все же, посвятил людям.

Легендарные работы Джорда Лукаса, ставшие киноклассикой


«Американские граффити» (1973)

Главным слоганом фильма стала вопрос: «А где ты был в 1962?». Режиссер Джордж Лукас вспоминает свой 1962 год, как последний год детства – бесшабашного, веселого, беззаботного.

Герои фильма такие же молодые, ни о чем не переживающие, парни, за плечами которых только что оконченная школа. Каждый из них надеется встретить любовь, заслужить славу и стать знаменитым и успешным.

«Американские граффити» работа Лукаса и Фрэнсиса Форда Копполы. Они хотели показать зрителям аналог картины Федерико Феллини «Маменькины сынки».

Особенностью картины является его бюджет, точнее, почти его отсутствие, а также актерский состав – молодые и никому не известные герои, среди которых был Харрисон Форд. Тем не менее, картина была претендентом на получение премии «Оскар» в пяти номинациях.

Легендарные работы Джорда Лукаса, ставшие киноклассикой


«Звездные войны» (1977)

Эту картину можно любить, восхищаться ею, ненавидеть, но невозможно относиться к ним с равнодушием. Именно «звездные войны» задали высочайшую планку всем последующим создателям фильмов в жанре фантастики.

Чем можно объяснить успех картины, которую снимали в прямом смысле слова «на коленке» да еще и с таким невероятным для того времени сюжетом? Несомненно, гениальностью режиссера, взявшегося за этот фантастический проект. А ведь в успехе картины сомневался даже Харрисон Форд, исполнявший одну из главных ролей в «Звездных войнах».

Легендарные работы Джорда Лукаса, ставшие киноклассикой


«Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» (1981)

Идея фильма принадлежит еще одному легендарному режиссеру Стивену Спилбергу. По его мнению, сериалы, повествующие о смельчаках, жаждущих приключений, никогда не выйдут из моды. Лукас согласился с идеей коллеги и придумал сценарий, который до сих пор праву считается одним из самых лучших в приключенческом жанре. Экранизировать сценарий взялся автор идеи – Стивен Спилберг. И справился с задачей блестяще.

Как и было задумано, фильм построен на старомодных вещах, старомодных географических локациях, старомодные действующие лица. Таким образом, благодаря никогда не стареющему ретро, миллионы мальчишек забыли о новомодных роботах, а увлеклись приключениями и ковбойским стилем.

Что касается Харрисона Форда, Лукас сомневался – стоит ли отдавать главную роль этому актеру. Ведь Форд принимал участие в каждом фильме Джорджа. Тем не менее, сегодня, пересматривая картину, в который раз убеждаешься, что вряд ли нашелся бы актер, сумевший ярче и талантливее воплотить на экране образ смелого Инди.

Легендарные работы Джорда Лукаса, ставшие киноклассикой


«Звездные войны. Эпизод V: империя наносит ответный удар» (1980)

Кто осмелится сказать, что продолжения не могут быть лучше первой части? Несомненно, пятый эпизод опровергает эту теорию. Несмотря на то, что режиссером данной картины выступил Ирвин Киршнер, сценарий принадлежит Джорджу Лукасу. Именно он стал талисманом сериала.

Знаменитая фраза: «Я твой отец!» известна миллионам людей, проживающих на самых разных континентах и разговаривающих на разных языках. Изначально Дарт Вейдер обращался к Люку, которого сыграл Марк Хэмилл, с фразой: «Оби Ван убил твоего отца!». Однако на финальном озвучивании было принято решение несколько изменить текст.

Легендарные работы Джорда Лукаса, ставшие киноклассикой

TELE.RU специально для Telegraf.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: