» » Выставка всемирно известного конструктивиста Густава Клуциса в Риге

Выставка всемирно известного конструктивиста Густава Клуциса в Риге

23-08-2017, 02:15

Выставка всемирно известного конструктивиста Густава Клуциса в Риге

В полноценном рассказе о жизни и творчестве Густава Клуциса символически раскрывается судьба латышей, оставшихся в России после Первой мировой войны. Выставка призвана ответить на вопрос, есть ли у индивида выбор в водовороте истории, какую сторону выбрать и что происходит с искусством, если власть включает его в арсенал своих орудий.
В музеях Европы имя Густава Клуциса (1895-1938) звучит регулярно, а связь прославившегося на весь мир конструктивиста с Латвией часто остаётся в тени.
Многоплановое творческое наследие Густава Клуциса до сих пор не получило подобающей оценки, так как идеологический контекст заслонял вклад автора в формирование эстетики конструктивизма. Клуцис отстаивал идею о праве художника на эксперимент, что подразумевает дерзость и риск. Художник берет на себя смелость верить, что его цели совпадают с целями государства и общества, в котором он живет и творит. Дистанция во времени рассказывает нам об историческом фоне, который превратил новое, экспериментальное искусство конструктивистов в идеологическое орудие советской власти.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: