» » В Минске покажут фильм Чарли Чаплина в сопровождении оркестра

В Минске покажут фильм Чарли Чаплина в сопровождении оркестра

22-11-2018, 04:16

В Минске покажут фильм Чарли Чаплина в сопровождении оркестра

Расскажите о проекте «Час Чаплина», чем он необычен?

— На концерте в течение 1 часа 25 минут будет демонстрироваться фильм "Огни большого города", снятый Чаплином в 1931 году как немой фильм. К слову, в это время звуковой кинематограф уже победно шествовал по экранам мира. Но, тем не менее, Чаплин остался верен своему главному персонажу — бродяжке, которого он придумал еще в 1914 году. В этом фильме Чаплин впервые выступил и как автор сценария, и как режиссер, и как продюсер, и как исполнитель главной роли, и — самое главное — как автор музыки. Каким образом он сочинял эту музыку, ведь у него не было настоящего музыкального образования, - остается загадкой. Чаплин немного играл на скрипке, обладал отменным слухом, чувством ритма, очень был талантливым ребенком — и пластически, и музыкально. Когда ему понадобилось сочинить музыку к собственному фильму, то он придумал следующее: он не в состоянии был составить симфоническую партитуру, не владел этим искусством. Он напевал и немножко наигрывал на скрипке те мелодии, которые он придумывал, своим друзьям – профессиональным аранжировщикам. Таким образом, первоначально вот эту музыку, сочиненную Чаплином, его друзья оркестровали для небольшого состава даже не оркестра, а музыкального ансамбля. А затем спустя много-много лет, уже после смерти Чаплина, в начале нынешнего тысячелетия, американский дирижер, композитор, оркестровщик Тимоти Брок составил симфоническую партитуру. Впервые вот эта симфоническая партитура, рассчитанная на настоящий большой симфонический оркестр, была исполнена в Соединенных Штатах в 2004 году.

Как появилась идея сыграть с оркестром именно музыку Чаплина?

— Вы знаете, музыка Чаплина необыкновенно человечна, она потрясающа по мелодическому богатству и разнообразию, она необыкновенно душевна, она и лирична, и, если необходимо, она очень смешная, она заводная. В ней ощущаются удивительные фольклорные корни еврейской музыки, что-то такое достаточно знакомое для нас всех. Чаплин вообще был очень одаренный человек. Он дружил со всеми великими музыкантами первой половины XX века. Он дружил с Рахманиновым, с Горовицем, с Артуром Рубинштейном, с Дебюсси. Все знаменитые хореографы XX столетия отмечали удивительный его пластический дар. Это был не просто актер, не просто режиссер, это был человек-оркестр, что называется.

Где уже была представлена эта программа?

— Премьера состоялась в Москве несколько лет назад. Затем мы привозили этот концерт в Минск в рамках II Международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает..». После были большие гастроли по России. Совсем недавно мы снова выступали в Беларуси, но уже только в Гомеле и Могилеве. Должен отметить, что абсолютно везде концерт проходит при полном аншлаге. Зрители выходят из зала одухотворенными и воодушевленными – такое действие оказывает на них волшебство Чарли Чаплина.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: